В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По поручению губернатора Градсовет дал оценку `Новой Бирже` и `Финансисту` Назад
По поручению губернатора Градсовет дал оценку `Новой Бирже` и `Финансисту`
Сегодня на заседании Градостроительного совета по поручению губернатора Санкт-Петербурга прошло обсуждение двух зданий, строящихся на Васильевском острове. Внимание общественности к комплексам "Новая Биржа" и "Финансист" привлек генеральный директор НИПЦ Генплана Сергей Митягин в своем выступлении на выставке-форуме "Архитектурный диалог", когда продемонстрировал слайды с фотографиями новостроек, "убивших" по его словам панораму стрелки Васильевского острова. Он же сообщил о намерении губернатора Санкт-Петербурга вынести проблему нового строительства в историческом центре на суд экспертов.

Обсуждение строящихся объектов - первый случай в практике Общественного градостроительного совета. Тем не менее, архитекторы и застройщики зданий, расположенных по адресам 26 линия ВО, д.15 ("Новая Биржа", заказчики - ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург" и ЗАО "МФТЦ", генеральный проектировщик - ЗАО "Торгпроект"), и 27 линия ВО, д.16, литера А ("Финансист", заказчик - ООО "Кондратьевский", генеральный проектировщик - ООО "Евгений Герасимов и партнеры") рассказали о своих проектах, представили заключениях экспертизы и ответили на вопросы членов совета.

Так в частности, из слов архитектора нового Биржевого комплекса Дмитрия Ловягина, выяснилось, что на сегодняшний день высота от фундамента до кровельных перекрытий составляет 62,7 м. Проект был согласован с КГИОП и получил положительное заключение архитектурно-строительной экспертизы в 2003 г. Изменения вносились в него в период смены заказчика, в результате чего инженерное оборудование было перенесено на верхний этаж и закрыто арочными конструкциями, в результате чего разрешения по ограничению высотности было превышено не более чем на 1 м. Для того, чтобы новое здание казалось незаметным, для отделки фасада со стороны стрелки Васильевского острова было применено отражающее остекление в холодных тонах.

Строительство "Финансиста", по словам архитектора Виктора Хиврича, также прошло все необходимые согласования. В 2005 г. проект получил положительное заключение КГИОП, а в 2006 г. - архитектурно-строительной экспертизы. В настоящий момент строительство доведено до стадии 90-процентной готовности. Высота этого здания по парапету соответствует разрешенной - 60 м, однако карниз добавляет к нему ему еще 2 м.

Присутствовавший на заседании Градсовета вице-губернатор Александр Вахмистров заявил, что он лично, как и губернатор, считает эти здания "проблемными", "исказившими панораму Васильевского острова", и поинтересовался у архитектора "Новой Биржи", анализировал ли он ситуацию "с точки зрения видимости или невидимости" здания, и удовлетворен ли он собственной работой. В ответ Д.Ловягин в очередной раз сослался на разрешения в части высотности и сообщил, что доволен этой работой "как архитектор".

В итоге большинство членов совета, выступившие в ходе обсуждения, признали здания градостроительной ошибкой. Однако, решение вопроса о том, что можно сделать постфактум, и на кого возложить связанные с ее исправлением расходы выявил противоречие во взглядах. Откликнувшийся на высказанные предложения по демонтажу верхних этажей генеральный директор ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург" Виктор Николаев заявил, что здание "Новой Биржи" не чета множеству строящихся в городе бизнес-центров, которое должно, как и историческое здание Биржи сегодня, через сто лет стать уникальным. "Мы строим лицо города, - сказал он. - Открытие новой биржи должно состояться 16 июня. Это наше обязательство перед Правительством РФ. Кстати, принять участие в церемонии открытия обещала Валентина Матвиенко; она должна перерезать ленточку".

Тем не менее, выступивший в заключении дебатов глава Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов, заявил, что "градостроительная ошибка", наличие которой констатировали практически все выступившие члены совета, должна быть отнесена на счет самого совета как единственного органа, уполномоченного и ответственного за градостроительные решения. По его словам, сегодняшнее заседание должно послужить уроком совету и архитектурное сообщество в целом "должно сделать для себя большие и серьезные выводы".

Методика контроля видовых характеристик, разработанная специалистами Института Генплана в ходе работой над проектом планировки Измайловской перспективы и представленная С.Митягиным, по словам А.Викторова, дает множество преимуществ по сравнению с методикой, которой была разработана 3 года назад и использовалась до сих пор. "Этот метод мы будем дальше обтачивать, - подчеркнул глава КГА. - Как дальше пойдет - это другой вопрос. Снижение высоты спасет ситуацию для города. Никто не умаляет значения новой биржи. Однако нам придется найти компромиссное решение, несмотря на то, что для заказчика оно может оказаться тяжелым. При этом нужно говорить о понижении высоты в отношении обоих зданий".

07.06.2008
asninfo.ru

Док. 590920
Перв. публик.: 07.06.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Митягин Сергей Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``