В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Накануне сева Назад
Накануне сева
Неважно, какая власть на дворе, крестьянину надо пахать, сеять, убирать урожай - кормить его величество-народ.
Раннее аномальное тепло, нахлынувшее на наш регион, в момент прибрало снег на полях. Они обнажились и с катастрофической скоростью теряют запасы влаги, припасенные за зиму. Застало ли ранее тепло земледельцев ЗАО "Большееланское" врасплох? Нет, не застало.
Директор хозяйства Виталий Шадрин и вся его дружная команда, насчитывающая 200 человек, готовятся к севу с осени. Большееланцы - сторонники раннего весеннего сева, а потому почитатели ранней осенней зяби. Едва в уборочную страду комбайн покидает поле, с другой стороны на этом поле появляются пахари. Земля притомилась за сезон, устала. Впереди у нее длительный отдых для накопления влаги, для заправки органикой. Ранняя осенняя зябь позволяет отказаться от паров. Вся почва у шадринцев в обороте, работает в полную свою силушку.
В Большой Елани отказались от использования на пахоте тяжелых гусеничных тракторов. Один из последних представителей этой техники - трактор ДТ-75 занял место на пьедестале почета. Для него соорудили пьедестал. Он станет вечным символом для молодых трактористов, как напоминание из прошлого: "Смотрите, парни, на каких тракторах пахали ваши отцы, деды, прадеды!"
А на машинном дворе хозяйства красиво в одну шеренгу построена техника сегодняшнего дня - колесные тракторы "Кировец-5" совместного российско-германского производства с мощностью двигателя 280 лошадиных сил (двигатель германский, ходовая часть - германская, сборка - российская).
Рядом, в другом ряду в компании с комбайнами "Енисей", расположились два новехоньких комбайна "Вектор". Их произвели в России на заводе "Ростсельмаш", а купили в кредит. Сезон эти красавцы уже отработали, показали себя с самой лучшей стороны.
- Приятно на такой машине работать, - делится впечатлениями механизатор Виктор Снисарев, - ни шума, ни пыли, ни жары. Кондиционер, надежная изоляция от внешней среды, постоянная температура в кабине, оборудованной по последнему слову техники - раньше о таких условиях и не мечтали. Отдыхаешь во время работы. Практически никаких поломок или отказов у этой техники нет - непривычные для нас, механизаторов, ощущения.
В.Снисареву есть с чем сравнивать. Он в "Большееланском" трудится с 1992 года. В трудные перестроечные времена пришел в это хозяйство. Не дрогнул тогда директор Виталий Михайлович Шадрин, не дрогнул коллектив. Спокойно исполняли свой хлеборобский долг. Растили хлеб на полях, корма для молочного стада. Уже тогда на молочно-товарных фермах - Большееланской и Большежилкинской получали от коров самые высокие в области надои молока. Шадринцы верны своим победным традициям как в поле, так и на ферме. Уходят в историю гусеничные тракторы. Их место в строю занимают новые, колесные, высокопроизводительные и комфортабельные.
- А как же зарплата? - спрашиваю Виктора Снисарева.
- Зарплата меня устраивает, - отвечает механизатор, - она постоянно повышается.
Готовы накануне сева люди. Готова к полевым работам техника. Еще неделя - другая и все на большееланских землях придет в движение. Больших трудовых успехов вам, наше доблестное крестьянство! И хорошей погоды! Она залог будущего урожая.


В.Бутаков

us-news.ru

06.10.2008

Док. 590916
Перв. публик.: 06.10.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Шадрин Виталий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``