В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хозяйство `Большееланское` первым начало уборочную кампанию Назад
Хозяйство `Большееланское` первым начало уборочную кампанию
Звуки духового оркестра собрали в центре Большой Елани почти все село. Начало страды здесь всегда праздник. Такая традиция. Поют песни, произносят приветственные речи. На площади - парад техники, готовой к битве за урожай. Рядом с трудягами "Енисеями" новенькие ростовские "Векторы". Это последнее приобретение хозяйства. Разделить радость и полюбоваться на комбайн механизатора Геннадия Ткаченко пришла семья - жена и сын. Для него это юбилейная жатва:

- Я уже двадцатый сезон на уборке. Так что я перевидел много, но такой комбайн мне первый раз попался. Я тоже мечтал о таком комбайне. Посмотрим.

После обряда освящения под "Прощание славянки" марш-бросок техники прямо в поле. На войне как на войне.

Весенние полевые работы в "Большееланском" начали первыми в области - 17 апреля. И первыми сегодня начинают жатву. Сначала ячмень и овес, потом дойдет очередь до пшеницы. Предстоит убрать 2600 гектаров зерновых. Крестьяне не любят давать прогноз на урожай: спугнешь удачу. Однако поля "Большееланского" говорят за себя сами.

- На круг пока, скажу по секрету, никому не говорите, тридцатка пока есть. Я думаю, мы должны ее удержать. Ну, я вижу, что бог нам покровительствует. Погода хорошая. Настроение хорошее, - говорит директор хозяйства Виталий Шадрин.

В эти дни к уборочной приступают все хозяйства юга области. В "Большееланском" на урожай будут работать восемьдесят единиц техники и весь коллектив - больше ста человек. В поле выйдут даже конторские работники.

В прошлом году механизаторы "Большееланского" поставили своеобразный рекорд. 30 августа, и снова первыми в области, уборочную завершили. Удастся ли повторить прошлогодний результат - покажет время.

Марина Бурнашева

04.08.2008

irkutsk.rfn.ru

Док. 590907
Перв. публик.: 04.08.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Шадрин Виталий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``