В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дай Бог, не последняя! Назад
Дай Бог, не последняя!
- ВАЛЕРИЙ РЯЗАНСКИЙ
- СЕРГЕЙ ПРОЩИН     

Итак, российский парламентаризм продолжается - начала свою работу Государственная Дума уже четвертого созыва. Пока мы повторяем историю столетней давности: Госдума Российской империи тоже созывалась четыре раза. Поэтому, поздравляя вновь избранных депутатов с одержанными победами и началом законотворческой деятельности, хочется добавить - дай Бог, не последняя!
А опасения по этому поводу в обществе есть - и немалые. Впечатляющая победа "Единой России" и формирование конституционного большинства в нижней палате парламента вызвали массу комментариев, суть которых сводится к одному тезису: законодательная власть в России утратила самостоятельность, и в перспективе наш парламентаризм окажется лишь декорацией на "вертикали власти". Насколько такие опасения основательны?
В самом по себе факте появления уже не "партии власти", а "правящей партии" ничего угрожающего судьбам российской демократии и парламентаризма нет. Наоборот, это нормальная ситуация именно для парламентской демократии. Другой вопрос, что наша младенческая партийная система пока не обеспечивает воспроизводства значимой и конкурентоспособной оппозиции. А потому и сам факт парламентского большинства породил некоторый общественный испуг.
И потому у всех четырех нынешних думски
х фракций помимо обычных задач вырисовывается и еще одна - не совсем обычная. Им предстоит как можно раньше представить обществу убедительные доказательства того, что каждый закон, выходящий из стен здания на Охотном Ряду, прошел горнило серьезных и конструктивных дебатов. И нет другого доказательства помимо действительно работающих законов. Готовы ли в этом сотрудничать "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и блок "Родина"?
Им слово.


ВАЛЕРИЙ РЯЗАНСКИЙ: "ЛИДЕР КОНСОЛИДИРУЕТ РАЗНЫЕ СТОРОНЫ"
О текущем думском большинстве уже чего только не сказано. И далеко не все сказанное соответствует действительности. О реальных планах и настроениях большинства рассказывает член фракции "Единая Россия" Валерий РЯзанский.
Q: Поскольку мы будем говорить о планах фракции, то Вам предстоит подтвердить или опровергнуть сообщения о запрете на общение с журналистами, которое ввел Борис Грызлов. Действительно ли необходимо согласовывать все заявления с лидером фракции?
- Нет, конечно, такого запрета не было и быть не может, потому что каждый член фракции является еще и депутатом, и у вас могут, например, возникнуть вопросы, связанные с моей работой в одномандатном округе, и что же, я не смогу комментировать все то, что происходит в нем. У меня там огромное количество наказов, писем, обращений. Поэтому я уверен, что Борис Вячеславович позволит мне общаться с журналистами без лишних согласований. Ну, а что касается выступлений о принятии фракцией тех или иных консолидированных решений, то они, конечно, должны быть согласованы. Те или иные решения фракции должны комментировать те люди, которые уполномочены руководителем. Это нормальная практика. То, что мы увидели в пятницу на заседании, когда Илюхин и Харитонов стали оспаривать решение, принятое Советом Думы по поводу порядка задавания вопросов премьер-министру , означает недоверие этих членов КПРФ своему представителю в Совете Думы Валентину Купцову. Он там был и не протестовал. Получается, что во фракции коммунистов полная несогласованность и отсуствие дисциплины.
Q: Какие у "Единой Росси" законотворческие планы на весеннюю сессию и в целом на четыре года?
- Сейчас об этом говорить еще рано. Во первых, надо заставить сейчас все комитеты слаженно работать, и они должны в оперативном порядке провести инвентаризацию всех законопроектов, которые остались с прошлого созыва, и на Совете Думы в четверг дать свою программу действий до конца февраля. Какие это будут законопроекты, будут решать они.
Q: Но стратегические направления во фракции намечены?
- Они связаны с теми обещаниями, которые мы давали избирателю, и с теми программными установками, которые у нас имеются. Это все, что связано с продолжением налоговой реформы, поиск дополнительных ресурсов для выполнения задачи по удвоению ВВП, поставленной президентом. В социальном блоке вопросов надо продолжать пенсионную реформу, кроме того, есть огромный пакет предложений по госстроительству.
Q: В том числе поправки в Конституцию?
- Нет, пока такой вопрос не рассматривается и маловероятно, что он возникнет в ближайший год.
Q: Вы можете прояснить ситуацию, связанную с неожиданным назначением на пост главы бюджетного комитета бывшего мэра Пятигорска Юрия Васильева, учитывая, что до этого фракция приняла решение назначить на эту должность Владислава Резника?
- Этот вопрос очень важен, здесь необходимы большие согласования, которые делаются на высоком уровне, и видимо, потребовались какие-то дополнительные исследования. Резник остался на высоком посту. Васильев имеет хорошие рекомендации, доктор экономических наук.
Q: У "Единой России" достаточно голосов для принятия любых решений, в том числе без обсуждения, но в то же время в других фракциях есть серьезные и признанные профессионалы, такие, как Виктор Геращенко, например. Получается, что они окажутся за бортом законодательного процесса?
- Конечно, мы их планируем привлекать к работе. Впечатление, что все будет решать "Единая Россия", обманчиво. Как только начнется процесс законотворчества, и мы выйдем на рабочий режим, потребуется высокопрофессиональный подход. Такие люди, как Геращенко и Варенников, будут востребованы. Я помню, как мы начинали работать в Думе третьего созыва. Сколько было скандалов, мы покидали зал, а потом всех примирила работа.
Q: Многие специалисты упрекают Думу третьего созыва в том, что она принимала законы быстро, без достаточной проработки, и в результате не заметила серьезных недостатков. Очевидно, что в новой Думе такая опасность увеличивается...
- Никто от ошибок не застрахован, но надо уметь их исправлять. Главной гарантией исправления таких ошибок должна стать практика нулевых чтений. Как только мы овладеем этой практикой основательно, то они станут очень эффективными. Работа прошлого состава Думы показала, что они помогают выяснять разные точки зрения заранее, а потом рассмотреть закон в ускоренном темпе, когда принципиальные вопросы сняты. Освоим эту практику, будет проще работать.
Q: В самой "Единой России" огромное количество групп, например, та же группа московского мэра, к которой и вы принадлежите. Насколько велика вероятность конфликтов и расколов внутри фракции?
- Я абсолютно не боюсь никаких конфликтов, чувствую себя членом большой команды, во главе которой есть лидер, который вместе с другими лидерами привел нас к победе. Эта проблема будет решена за счет лидера, который консолидирует разные стороны. Будут дискуссии, и положение о фракции, которое мы примем, будет учитывать право депутатов на особую точку зрения. В каждом регионе своя ситуация, но нельзя отмалчиваться, нельзя действовать исподтишка, надо прямо заявить свою особую позицию.

СЕРГЕЙ ПРОЩИН: "МЫ БУДЕМ ЗАЯВЛЯТЬ, НАС БУДУТ ПРОКАТЫВАТЬ"
Как ни странно, "Единая Россия" в Думе далеко не единственная в своем роде. Потому что есть еще "Родина". Это только на первый взгляд неопытного избирателя может показаться, что "Родина" - это такой обновленный, но пока еще уменьшенный аналог КПРФ, сильно приправленный национально-патриотическими интонациями. Но в реальности "Родина" - конгломерат совершенно различных политических групп. Ее тоже, как и самую большую фракцию в Думе, если верить неназванным источникам и цитирующим их СМИ, совсем скоро захлестнут неразрешимые противоречия. Националистическое крыло Рогозина вот-вот выгонит Глазьева, то ли потому, что Глазьев несанкционированно баллотируется в президенты, то ли потому, что Рогозин сам хочет стать лидером. Но на Рогозина найдется Бабурин, которого никто не упрекнет в лояльности президенту, и который со своей "Народной волей" - фактически третья сила "Родины". В "Родине" есть радикально настроенные сторонники православия, и есть полностью светский Виктор Геращенко. Геращенко, кстати, считает, что доллар через год окрепнет, а Глазьев, наоборот, прогнозирует дальнейшее падение американской валюты. Еще в "Родине" есть убежденный на собственном опыте в необходимости профессиональной армии бывший главком ВДВ Георгий Шпак, и есть сторонники армии по советскому образцу - Валентин Варенников и Игорь Родионов. Всех этих разных людей намерен примирять координатор фракции Сергей Прощин, который себя считает "аполитичным человеком".
Q: Сергей Александрович, каковы основные приоритеты тех восьмидесяти законопроектов, которые фракция "Родина" пообещала внести на рассмотрение палаты в течение четырех ближайших лет?
- Мы пока внесли только один законопроект - о природной ренте. В начале нынешней недели он уже поступил на заключение в правительство. Еще мы собираемся внести законопроект об ответственности власти, который мы обещали избирателям во время предвыборной кампании, он будет внесен после заседания фракции в четверг. Никакого плана законодательных инициатив пока не утверждалось, потому что пока еще рано говорить о технической готовности остальных законопроектов. Видимо, какой-то конкретный план появится в феврале. Часть из пакета наших законов будет внесена в период весенней сессии, а что-то в 2004 году. Если говорить о темах, то инициативы коснутся ценообразования и цен, ренты и природопользования, ответственности разных уровней власти. Мы будем бороться за снижение тарифов на автострахование. В области национальной безопасности мы будем предлагать законы о деятельности совета безопасности.
Q: К возможным поправкам в Конституцию "Родина" как относится?
- Фракция эту тему не обсуждала.
Q: Ваши инициативы во многом пересекаются с КПРФ. Вы будете с ними взаимодействовать?
- Мы будем взаимодействовать со всеми фракциями, с которыми у нас совпадут идеи. Если это будет КПРФ, значит, мы будем работать и голосовать совместно с КПРФ, если "Единая Россия", то с ними.
Q: Но в конечном итоге всё все равно решает "Единая Россия". Какие у вас в этих условиях инструменты, чтобы добиться своих целей?
- Очень ограниченные. Мы будем заявлять, нас будут прокатывать, будем опять заявлять, нас опять будут прокатывать. Так и будем бороться. У нас есть обязательства, за нас проголосовало 9,7% избирателей, и мы должны нести перед ними ответственность. Поэтому будем делать то, что сможем. Тем временем государству предстоят преобразования, которые будет инициировать "Единая Россия". Через четыре года избиратели смогут увидеть результаты. Если политика будет удачной, честь и хвала "Единой России", - если нет, то мы скажем избирателю, что предлагали другой путь.
Q: Насколько велика опасность раскола во фракции? Ведь есть разные группы со своими принципиальными точками зрениями.
- Есть правая рука, есть левая рука, одной пишут, другой что-то еще делают. Если бы была одна рука или крыло, то летать было бы нельзя. Пока наше взаимодействие конструктивно и привело блок к победе. Как будет дальше, посмотрим. Я негативно отношусь к прессе, которая пытается раздуть пожар. Мы же не обсуждаем флаг, у которого две головы, а обсуждаем почему-то Глазьева и Рогозина.
Q: Да, но Рогозин не скрывает, что на президентских выборах поддерживает Путина, а Глазьев избирается самостоятельно.
- Рогозин, насколько я знаю, поддерживает Геращенко.
Q: А вы?
- Я аполитичный человек, координатор фракции, который отвечает за технологическое принятие решений. Я выступаю за плюрализм мнений. Люди разные, у них разные политические и профессиональные взгляды. У нас три партии, с разными программами. Между ними надо искать консенсус: выслушать всех и воплотить результат в закон.
Q: Голосование на заседаниях палаты во фракции свободное?
- Пока свободное, потом будем определяться. Давить, голосуй так или так, мы не можем. Мы уважаем каждого депутата, все они самодостаточные.

04.06.2008
www.quo.ru

Док. 590847
Перв. публик.: 04.06.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Прощин Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``