В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Производителей водки испугали круглым столом Назад
Производителей водки испугали круглым столом
Вчера представители Министерства антимонопольной политики провели круглый стол, на котором попытались уговорить петербургских производителей водки не рекламировать свой товар. Если они не сделают этого добровольно, МАП пригрозил нарушителям закона созвать еще один круглый стол.
Встречи антимонопольного ведомства с производителями водки - явление регулярное. Территориальное управление МАП по нескольку раз в год напоминает производителям алкоголя, что водку сразу несколькими законами РФ рекламировать запрещено. Происходят такие встречи, как правило, в пиковые для производителей алкоголя месяцы - холодные и праздничные, на которые приходятся основные продажи горячительного. Производители всегда демонстрируют внимание к этим предупреждениям. Тем более что штраф за нарушение закона составляет целых 400-500 МРОТ, а на ликвидацию рекламы дается аж месяц. Поэтому в течение этого месяца реклама спокойно себе висит, а по истечении срока снимается.
Последний раз МАП призвал к себе водочников весной этого года. Вчера председатель совета директоров группы "Ливиз" Владимир Шаршов вспоминал об этой встрече так: "МАП сказал, что примет меры, вот мы и начали выпускать воду". Получается, что министерство само вынудило производителей рекламировать воду вместо водки. Так это или нет, но вчера МАП выступил против такой двусмысленной рекламы. При этом главным нарушителем была названа компания "Веда", продвигающая на рынке воды "Вальс Бостон" и "Матрица". Хотя сейчас практически все производители водки выпускают и воду. Причем рядовой потребитель воду эту не видит: она поставляется только в бары и рестораны.
По словам начальника профильного отдела ТУ МАП Наталии Плошкиной, реклама воды заведомо ложная, умышленно вводит потребителя в заблуждение и, кроме этого, способствует алкоголизации населения. Ее охотно поддержал президент городского общественного совета по рекламе Сергей Пилатов. Он поделился личными впечатлениями: "Я видел ролик про `Белое золото` (тоже водка. -Ъ), слышал песню - захотел выпить". В результате господин Пилатов призвал участников рынка к саморегулированию рекламной политики по примеру табачников и пивоваров. Правда, большинство водочников его не услышали. Готовившее круглый стол агентство "Пространство PR", чьим клиентом является "Ливиз", присутствие господина Шаршова обеспечило. Однако его конкуренты на вражескую территорию не пришли. Рядом с господином Шаршовым сидел только коммерческий директор "Дагвино" Владимир Матюшечкин. Он делает коньяк, который также нельзя рекламировать. Но воду цвета коньяка на рынок не выпустишь. Поэтому господин Матюшечкин сетовал: "Нам тяжелее других - трудно для рекламы что-либо придумать".
Не нашли понимания призывы МАП и у директора Городского центра размещения рекламы (ГЦРР) Андрея Шмакова, который ведает продажей рекламных мест. Он объявил, что присутствует на мероприятии не как директор, а как гражданин. Гражданин Шмаков напомним присутствующим, что его организация не церковь и не МАП, а занимается коммерцией. В подтверждение своей гражданской позиции Андрей Шмаков сообщил чиновникам, что "люди, которые занимаются бизнесом, умнее тех, которые во власти". Чиновники, которых было явно больше, чем бизнесменов, сделали недовольные лица. Зампредседателя Комитета по печати Юрий Макарский попытался оправдаться: "Отчасти я с этим согласен, но есть и исключения".
Заканчивалось обсуждение вяло. Сначала его участники попытались выработать какие-то общие правила: то ли слово "вода" писать четче, то ли больше ее разливать. Потом признали, что вести разговор в отсутствие виновников торжества бессмысленно, и решили собраться еще раз - в более представительном составе и в другом помещении. На этом здании висела большая реклама слабоалкогольного "Флагмана".


РОМАН ОВЧИННИКОВ

www.kommersant.ru

11.12.2002

Док. 590807
Перв. публик.: 11.12.02
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Шмаков Андрей Арнольдович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``