В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рекламисты выступили против фарисейства Назад
Рекламисты выступили против фарисейства
Они готовы рекламировать водку даже из-под полы
    
Вчера члены петербургского Общественного совета по рекламе провели в городском отделении ИТАР-ТАСС пресс-конференцию, посвященную решению Высшего Арбитражного суда РФ по делу компании "Оутдор Медиа Менеджмент" (ОММ). Суд подтвердил необходимость ограничения рекламы крепких алкогольных напитков "местами производства и оборота". Производители рекламы не согласны с таким решением и фактически высказали намерение его саботировать.

Пресс-конференцию созвали директор ГУП "Городской центр размещения рекламы" (ГЦРР) Андрей Шмаков, президент Общественного совета по рекламе Петербурга и Ленинградской области Сергей Пилатов и начальник петербургского Территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (ТУ МАП) Олег Коломийченко.
Последний, кстати, и потребовал от компании ОММ прекратить повсеместную рекламу крепкого алкоголя в соответствии с российским законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, принятого Госдумой еще в 1999 году. По закону, напомним, спиртные напитки крепостью выше 15 градусов можно рекламировать только в местах производства и оборота.
Взявший слово первым господин Пилатов, с ходу заявил, что само принятие закона Госдумой было большой ошибкой или очевидной глупостью. "Мы будем бороться за принятие новой редакции закона, - заявил он. - Тем более, что нынешняя - вступает в противоречие с элементарной логикой. Люди имеют право знать, что покупают и пьют и, значит, имеют право на ознакомление с рекламой товара".
Поддержавший господина Пилатова директор ГЦРР Андрей Шмаков пояснил, что от запрета наружной рекламы крепкого алкоголя ни город, ни рекламисты сильно не пострадают: в общем объеме наружки алкоголь составляет не более 15% (ежегодно петербургские компании получают от рекламы этого вида товаров около $300 тыс.). "Обидно только, - заметил он, - что мы сталкиваемся с обычным фарисейством. Сами выстраиваем себе забор, чтобы потом начать искать в нем лазейки".
Лазеек, кстати, по словам господ Пилатова и Шмакова, закон оставляет рекламистам более чем достаточно. Так что компании могут попросту саботировать его: продолжать рекламу алкоголя в слегка видоизмененных формах и в короткие (до одного месяца) периоды времени. "Будем рекламировать минеральную воду с таким же названием, как и водка", - заявил господин Пилатов.
Господин Коломийченко, представлявший на пресс-конференции позицию государства, в своем выступлении был краток: "Мы защищаем здоровье нации, а водку широко рекламировать и незачем: специалисты и так знают, что и где можно достать. Так что будем законы соблюдать".


АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ

23.01.2001

www.kommersant.ru

Док. 590804
Перв. публик.: 23.01.01
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Шмаков Андрей Арнольдович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``