В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шалости Минфина Назад
Шалости Минфина
Генеральная прокуратура: В деятельности Минфина выявилино ряд нарушений законодательства

Генеральная прокуратура провела проверку деятельности Минфина России и выявила ряд нарушений законодательства ведомством Алексея Кудрина. Об этом в письме председателю Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Павлу Чикову написала директор правового департамента Министерства финансов России Надежда Захарова, сообщает 11 января Собкор(R)ru.

По словам чиновницы, проверка была проведена еще весной 2007 года и касалась исполнения Минфином судебных актов по искам к государству. 4 апреля прокуратура вынесла Министерству финансов представление об устранении нарушений законодательства при исполнении ведомством Кудрина судебных решении о взыскании денег с казны России.

В этом представлении прокуроры указали на нарушение трехмесячного срока рассмотрения таких обращений граждан и перечисления им отсуженных у государства сумм. О многочисленных фактах этих нарушений правозащитники сообщали в течение всего 2007 года из многих регионов России.

Еще до проверки в марте 2007 года адвокат, правовой аналитик Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова после выявления московскими судами по инициативе правозащитников пропусков Минфином срока выплат россиянам прогнозировала, что суд открыл дорогу людям в Генпрокуратуру: "Систематические факты нарушения федерального закона являются однозначным основанием для принятия прокуратурой соответствующих мер реагирования вплоть до внесения представления на имя председателя правительства России", - заявляла Хрунова.

Между тем директор правового департамента Минфина России заверила правозащитников, что по состоянию на конец декабря 2007 года "исполнены исполнительные документы, поступившие в Минфин с 1997 по 2006 год". Все свежие документы, по словам Надежды Захаровой, рассматриваются в срок, и количество жалоб значительно сократилось.

11.01.2008
www.kasparov.ru

Док. 590803
Перв. публик.: 11.01.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Захарова Надежда Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``