В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нобелевская премия мира в этом году присуждена за борьбу с глобальными изменениями климата Назад
Нобелевская премия мира в этом году присуждена за борьбу с глобальными изменениями климата
Нобелевская премия мира в этом году присуждена за борьбу с глобальными изменениями климата. Лауреатами стали бывший вице-президент США Альберт Гор и члены межправительственной группы экспертов по изменению климата. Эти специалисты работают при Организации Объединенных Наций. В сообщении Нобелевского комитета говорится, что изменения климата на Земле должны быть восприняты со всей серьезностью. Подобные изменения могут угрожать жизни большей части человечества.

Исследованием проблемы изменения климата Альберт Гор занимается очень активно, но не так давно. За свою жизнь, новоиспеченный нобелевский лауреат успел пройти серьезный путь в политике, стать писателем и профессором одного из самых известных американских университетов.

Альберт Гор родился 31 марта 1948 года в Вашингтоне в семье сенатора-демократа от штата Теннесси Альберта Гора. Сенатор Гор-старший был известным в Соединенных Штатах политиком, происходившим из семьи фермеров и самостоятельно добившимся столь высокого общественного положения. Сын пошел по стопам отца. Альберт Гор с отличием окончил Гарвард, служил добровольцем в армии. 3 года он провел во Вьетнаме в качестве военного журналиста. Вернувшись в штаты в 71-ом, еще 5 лет проработал обозревателем газеты "Теннессиан". Политическая карьера Гора началась в 76-ом. Тогда он был избран в палату представителей Конгресса США от штата Теннеси. В 84 его избрали членом нескольких комитетов. А в 1993 г. Гор стал вице-президентом США. Параллельно он работал в нью-йоркском Колумбийском Университете. В августе 2000 г. на съезде Демократической партии Альберт Гор официально был выдвинут кандидатом в президенты США. Но на выборах он проиграл кандидату от Республиканской партии Джорджу Бушу. В январе 2001 года Гор ушел в отставку с поста вице-президента. Тогда начала развиваться его писательская карьера. Вообще, первая книга Гора под названием "На весах судьба Земли. Экология и дух человека" вышла в 92ом году. Тогда же он вместе с Биллом Клинтоном написал еще одну книгу - "Люди - прежде всего. Как мы все можем изменить Америку". Еще один опус ор написал совместно с женой. А в прошлом году за свою книгу "Неудобная правда" Альберт Гор получил американскую литературную премию Quills. Книга была настолько успешна, что в мае того же года по ее мотивам сняли документальный фильм. Его оценили уже киноакадемики, вручившие картине Оскар.

Сейчас Альберт Гор является президентом американского телеканал Current, входит в совет директоров компании Apple Computer и работает неофициальным советником-менеджером компании Google. Кроме того, многие наблюдатели уверены, что Альберта Гора еще рано вычеркивать и из политической жизни страны. Его называют одним из самых ярких представителей демократической партии, и, не исключают, что он еще поборется за пост президента США.

Заведующий лабораторией климатологии в Институте географии Андрей Шмаков считает Альберта Гора популяризатором серьезных знаний, но приветствует вручение Нобелевской премии мира по тематике изменения климата. "А.Гор сыграл большую роль в популяризации наших знаний о климатической системе земли. На мой взгляд, хорошо что такие люди подключаются к экологическим проблемам; важно, чтобы внимание к этой проблеме привлекали такие влиятельные политик, одним из которых является А Гор", - пояснил А.Шмаков в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он выразил надежду, что "и в будущем популяризаторы серьезных знаний будут получать такие премии".

Присуждение Нобелевской премии мира Альберту Гору и группе экспертов, которые исследуют изменение климата, это самое неудачное решение за все время существования Нобелевской премии мира. Так считает бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов. "Мы сталкиваемся с нелепой ситуацией, когда Нобелевская премия мира присуждается за искажение и фальсификацию знаний об окружающей среде и за призывы не к мирному, а, по сути, к насильственному решению несуществующих проблем", - отметил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Господин Гор действительно сыграл одну из ключевых роль в разработке и подписанию Киотского протокола 1997 года. Но этот протокол и вся эта деятельность МГЭИК не имеет никакого отношения к достижению мира", - сказал А Илларионов. По его словам, "те методы, которые применялись МГЭИК, больше напоминали и напоминают военные действия: отсутствие толерантности, отсутствие доступа людей, которые придерживаются других взглядов и навязывание мировой общественности ложных, фальсифицированных представлений о климате, об изменениях и мерах, которые якобы могут помочь в этой борьбе". "Господин Гор давно занимается этим и немало преуспел в искажении и представлении неверных данных", - подчеркнул А.Илларионов.

По словам Илларионова, искаженные данные используются и в документальном фильме "Неудобная правда". В его съемках принимал участие Альберт Гор.


12.10.2007

echo.msk.ru

Док. 590796
Перв. публик.: 12.10.07
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Шмаков Андрей Арнольдович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``