В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российский триколор против итальянского `Аристона` Назад
Российский триколор против итальянского `Аристона`
Полпред борется за достойное место для госсимволов

Фирма "Мерлони" и одна из ее торговых марок "Аристон" в числе первых почувствовали на себе руку полпреда по Северо-Западу Виктора Черкесова. В минувшие выходные рекламу "Аристона" на Доме политкаторжан, который находится по соседству с дворцом-резиденцией господина Черкесова, перенесли на новое место. Раньше огромные красные буквы сияли на Неву, теперь - на Петропавловскую крепость. Операция по переносу букв понадобилась, так как они закрывали российский триколор на крыше полпредства.
Котракт с "Мерлони" - один из самых дорогих в городе. Он заключен на 5 лет - первоначально до 1 апреля 2001 года, а затем продлен до 2004 года - и принес в местный бюджет около $300 тыс. Но несмотря на столь солидные дивиденды, с рекламой "Аристона" с самого начала были сложности. Во-первых, она не устраивала главного художника города Ивана Уралова. Говорят, против он и сейчас. Новое место для рекламы из-за структуры крыши Дома политкаторжан примерно на метр выше предыдущего. В связи с этим главный художник уже заявил, что "она еще более агрессивно внедряется в видовое пространство исторического центра Петербурга".
Во-вторых, против рекламы "Аристона" выступил и руководитель местного отделения управделами президента Иван Малюшин, под руководством которого ведется ремонт дворца-резиденции на Петровской набережной. Еще в декабре он пообещал корреспонденту Ъ: "Как-нибудь заберусь ночью и спилю эти буквы". К счастью для "Мерлони", господин Малюшин верхолазом не стал, обошлись и без лобзика - проблему решили путем переговоров. Господин Малюшин просто обратился в московское представительство "Мерлони" с просьбой перенести рекламу на другое место. Аргументация была примерно такой: российский флаг на резиденции полпредства перекрывается красными буквами "Аристон". Причем с многих точек, в том числе и с Троицкого моста (именно по этому мосту к резиденции будет постоянно подъезжать не только полпред, но и президент во время своих визитов в Петербург - апартаменты Владимира Путина располагаются на втором этаже дворца). Понятно, управделами, которое ведет сейчас ремонт дворца на Петровской набережной, не могло допустить того, чтобы государственный флаг шелестел между какими-то латинскими буквами А и R.
По словам директора Городского центра размещения рекламы Андрея Шмакова, перемещение по крыше слова "Аристон" обошлось рекламному агентству "Фрегат" (через него работает "Мерлони") от $15 тыс. до $20 тыс. При этом, по словам господина Шмакова, никакой неустойки никто никому платить не будет. У "Мерлони" было одно условие - ее реклама должна остаться на Доме политкаторжан, и она там осталась. Правда, фирме "Мерлони" все же нанесен некоторый ущерб - вид на Неву несомненно был более выгодным, чем на Петропавловку, потратилось и агентство "Фрегат". В такой ситуации нельзя исключать того, что реклама "Аристона" простоит на Доме политкаторжан больше запланированного по контракту срока. В качестве компенсации.
Но это уже мелочи. Местное отделение управделами вообще весьма успешно работает с фирмами и людьми, которые каким-то образом могут в перспективе доставить дискомфорт Виктору Черкесову. На очереди, видимо, владельцы парусника "Флагман", который стоит у набережной вблизи дворца. Дискотеки, шум, женский визг по ночам вряд ли понравятся Виктору Васильевичу или Владимиру Владимировичу.
Господин Малюшин уверяет, что со всеми фирмами, которые приходится потревожить, проводятся конструктивные переговоры. И что интересно - все быстро соображают, и государственное тут же ставят выше частного.


СЕРГЕЙ СЛЮСАРЕНКО

23.01.2001

www.kommersant.ru

Док. 590794
Перв. публик.: 23.01.01
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Шмаков Андрей Арнольдович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``