В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заместитель главы Росатома Сергей Антипов посетит `Маяк`. Назад
Заместитель главы Росатома Сергей Антипов посетит `Маяк`.
12-14 мая 2005 года ФГУП ПО "Маяк" посетит заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергей Антипов. В частности, С.Антипов изучит экологические проблемы на "Маяке". Сейчас там работает специальная следственно-оперативная группа специалистов прокуратуры и ФСБ для расследования факта воздействия гидротехнических сооружений предприятия, в том числе Теченского каскада водоемов, на окружающую среду.
Проверка ведется в рамках уголовного дела, возбужденного 11 апреля заместителем Генпрокурора РФ Юрием Золотовым. По данным прокуратуры, за последние четыре года в реке Теча постоянно возрастал радиационный фон,который сейчас превышает нормы в несколько раз. В 2004 году ПО "Маяк" совершилонезаконный сброс в Течу более 60 миллионов кубометров промышленных отходов, сообщает "Уралинформбюро". Общий ущерб, нанесенный окружающей среде, составил 30 миллионов рублей.
Между тем, и руководство предприятия, и глава Росатома Александр Румянцев утверждают, что на "Маяке" не допускалось никаких серьезных нарушений режима эксплуатации технологических установок и гидротехнических сооружений. По словам А.Румянцева, требования к "Маяку" за последние десятилетия менялись не раз, но озерские атомщики всегда доводили показатели до необходимого уровня.

11.05.2005
www.regions.ru

Док. 590776
Перв. публик.: 11.05.05
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Антипов Сергей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``