В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия ратифицировала Венскую конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб Назад
Россия ратифицировала Венскую конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб
На пленарном заседании 2 марта Госдума ратифицировала Венскую конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб, принятую в 1963 году и вступившую в силу в 1977 году. За соответствующий законопроект проголосовали 344 депутата.
Заместитель руководителя Росатома Сергей Антипов, по поручению Президента представлявший законопроект, заявил, что ратификация Венской конвенции отвечает политическим, экологическим и финансово-экономическим интересам России. В соответствиис Конвенцией государство внутренним законодательным актом само определяет предел ответственности оператора (эксплуатирующей организации) ядерной установки, который, однако, не может быть ниже установленного Конвенцией минимального размера (около 55 млн. долларов).

Такое положение, пояснил С.Антипов, значительно снижает ядерное бремя, которое в ситуации, когда предел ответственности не ограничен, может лечь на оператора, а значит и на государство, в чьей собственности находятся все российские ядерные установки.

Участие в Венской конвенции, заметил С.Антипов, является для государства относительно "недорогим" по сравнению с Парижской, где общий предел ответственности составляет 250 млн. долларов. Возможными источниками покрытия ядерного ущерба могут быть собственные средства оператора, финансовые гарантии государства, специально создаваемые фонды и страховое возмещение.

У операторов, по словам С.Антипова, нет достаточных средств, чтобы покрыть ущерб в случае инцидента. Создание специальных фондов и гарантии государства повлекут значительные бюджетные расходы.

Остается страхование, которое потребует определенных затрат операторов. Но и до ратификации для получения лицензии на деятельность в ядерной области требовалось предъявить лицензирующему органу страховку гражданской ответственности. Размер страховки определен ядерным страховым пулом и согласован с Государственным атомным надзором, что, по мнению заместителя руководителя Росатома, "не вполне легитимно".

Ратификация Конвенции приведет к увеличению страховых премий со стороны операторов в два-три раза, но все же, заверил, С.Антипов, они будут гораздо меньше размера возможного ядерного ущерба и годовой ядерной выручки предприятий ядерных операторов.

Так, дляконцерна "Росэнергоатом", который эксплуатирует все атомные станции России, страховая премия составит 0,18% от годовой валовой выручки, для Сибирского химкомбината - 0,07%. "Суммы вполне реальны для ядерных операторов, и не потребуют дополнительных средств из госбюджета", - сказал С.Антипов.

Исключение - пять научных центров, которые финансируются из федерального бюджета. На обеспечение страхования их ядерных установок потребуется ежегодно примерно 10 млн. рублей из федерального бюджета.

Председатель Комитета по международным делам Константин Косачев сообщил, что законопроект о ратификации Конвенции подробно обсужден и поддержан большинством членов Комитета. Он также подчеркнул, что ратификация Конвенции не только налагает на Россию обязательства компенсации ущерба за возможный ядерный инцидент перед зарубежными государствами и их населением, но и позволяет претендовать на компенсацию ущерба для российских граждан в случае инцидента на ядерных установках, находящихся вблизи РФ.

К.Косачев сообщил, что депутаты работают над законом о гражданской ответственности за причинение ядерного вреда и ее финансовом обеспечении, которым планируется установить верхний предел ответственности. Речь идет о 60 млн. долларов, что "несопоставимо ниже реальных сумм, которые теоретически могут быть предъявлены РФ".

По информации К.Косачева, проект закона, уже прошедший первое чтение, может быть рассмотрен во втором "в ближайшие месяц-два". Участниками Венской конвенции являются 26 стран: Аргентина, Боливия, Египет, Камерун, Куба, Нигер, Перу, Тринидад и Тобаго, Филиппины, Югославия, Бразилия, Чили, Хорватия, Венгрия, Литва, Мексика, Польша, Румыния, Словакия, Болгария, Чешская Республика, Армения, Эстония, Республика Македония, Мароккои Украина. Как сообщили Regions.Ru в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, Россия стала 27-й страной, ратифицировавшей документ.

02.03.2005
www.regions.ru

Док. 590775
Перв. публик.: 02.03.05
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Антипов Сергей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``