В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия завершит к 2010 г утилизацию списанных атомных подлодок. Назад
Россия завершит к 2010 г утилизацию списанных атомных подлодок.
Россия завершит к 2010 г утилизацию всех списанных атомных подводных лодок. Об этом заявил заместитель главы Федерального агентства по атомной энергии Сергей Антипов, выступивший на проходящей в Москве международной конференции "Глобальное партнерство стран "Большой восьмерки" против распространения оружияи материалов массового уничтожения".
По словам С.Антипова, "на апрель 2004 года из состава ВМФ РФ выведены 133 АПЛ", сообщает ИТАР-ТАСС. Из них, уточнил он, "96 уже утилизованы, 35 находятся в процессе утилизации". "Из ожидающих утилизации 62 субмарин, уточнил чиновник, - 55 остаются на плаву с невыгруженным ядерным топливом". Все перечисленные работы по утилизации АПЛ, сообщил С.Антипов, "ведутся на северо-западе России".
К сожалению, добавил он, "в процессе утилизации российских АПЛ на Дальнем Востоке пока в умеренной форме участвуют только Япония и США".
По данным С.Антипова, "из всех заявленных в июне 2002 года средств странами-донорами программы утилизации российских АПЛ в страну в общей сложности поступило лишь 50 млн долларов, тогда как сама Россия истратила на вывод и утилизацию своих АПЛ 100 млн долларов".
В этой связи С.Антипов выразил надежду на то, что "решив в этом году ряд проблем своего внутреннего законодательства, страны-доноры программы утилизации АПЛ резко увеличат выделение обещанных средств и тем самым ускорят процесс утилизации списанных советских АПЛ".

27.04.2004
www.regions.ru

Док. 590774
Перв. публик.: 27.04.04
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Антипов Сергей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``