В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татфондбанк разобрался с дефицитом ликвидности Назад
Татфондбанк разобрался с дефицитом ликвидности
Татфондбанк заявил о полном решении проблемы дефицита ликвидности. Как сообщает пресс-служба финансового учреждения, банк получит свыше 10 млрд рублей от ЦБ РФ и правительства РТ

В частности 20 октября на счета банка должны поступить 8,5 млрд рублей, которые банк привлекает в виде кредитов у Центробанска. Помимо этого, как недавно уже было объявлено председателем Нацбанка РТ Евгением Богачевым, порядка 2 млрд рублей в капитал банка внесет правительство Татарстана, которое после завершения допэмиссии станет крупнейшим акционером татарстанского банка.

Таким образом, по мнению экспертов, Татфондбанк только в ближайшее время консолидирует порядка 10,5 млрд рублей. По мнению руководства финучреждения, эта сумма позволяет полностью обезопасить банк от каких бы то ни было проблем с ликвидностью. "Достаточно сказать, что она сопоставима с общими остатками свободных средств на корсчетах всех банков Татарстана, вместе взятых", - говориться в официальном сообщении Татфондбанка.

По информации пресс-службы, кредиты ЦБ РФ банк привлекает в соответствии с двумя положениями Банка России: N312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами" и N323-П "О предоставлении Банком России российским кредитным организациям кредитов без обеспечения". Под залог имеющихся у банка активов банк привлечет порядка 3 млрд рублей и еще 5,5 млрд банк получит без залога.

Напомним, что в конце прошлой недели Татфондбанк оказался в числе ряда российских банков, столкнувшихся с неожиданным бегством вкладчиков, которое было спровоцировано, по мнению топ-менеджеров финансового учреждения, недостоверными негативными слухами. Это привело к некоторому снижению уровня ликвидности. В связи с этим банк был вынужден ввести временные ограничения на снятие наличности, которые будут сняты в течение 7-10 дней по мере окончательной нормализации ситуации.

"Негативный информационный фон, связанный с мировым финансовым кризисом, привел к тому, что люди готовы верить самым диким слухам, не имеющим под собой никаких оснований, - заявил председатель правления АИКБ "Татфондбанк" Камиль Юсупов, комментируя ситуацию. - Поэтому ни один банк не застрахован от массового снятия наличности вкладчиками".

ОАО "Акционерный инвестиционный коммерческий банк "Татфондбанк" занимает 30-е место в рейтинге 100 самых надежных российских банков и входит в число 100 крупнейших банков России по размеру активов (данные "РБК.Рейтинг"). Татфондбанк - универсальный коммерческий банк, предоставляющий широкий спектр финансовых услуг для частных и корпоративных клиентов.

"Татфондбанк" входит в тройку крупнейших банков Татарстана. Он включает около 90 обособленных структурных подразделений, в том числе филиалы в Чебоксарах, Перми, Москве. Уставный капитал - 5,3 миллиарда рублей. В числе основных акционеров банка ЗАО "Гелио-полис" - 18,2% акций, ОАО "Татагролизинг" - 12,3%, ОАО "Аргуг" - 11,7%, ОАО "ВАМИН Татарстан" - 4,7%, ОАО "Нижнекамскнефтехим" - 3,2%.


20.10.2008
www.rosbalt.ru

Док. 590761
Перв. публик.: 20.10.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Юсупов Камиль Раифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``