В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Открылась научно-практическая конференция, посвященная современным ультразвуковым технологиям. Назад
Открылась научно-практическая конференция, посвященная современным ультразвуковым технологиям.
В Межрегиональном клинико-диагностическом центре РТ вчера открылась научно-практическая конференция "Современные ультразвуковые технологии". Организаторы мероприятия - Министерство здравоохранения Татарстана и Межрегиональный клинико-диагностический центр РТ
В конференции приняли участие ведущие специалисты в области УЗИ-диагностики из Казани, Москвы и Тбилиси. Открывая конференцию, заведующий отделением ультразвуковой диагностики Межрегионального клинико-диагностического центра РТ Камиль Юсупов отметил, что современную диагностику не возможно представить без УЗИ.
В России широкое внедрение в клиническую практику методов ультразвуковой диагностики началось в 1980-е годы. Этот процесс развивался столь стремительно, что за короткое время ультразвуковые исследования стали приоритетными в диагностике различных заболеваний на территории всей страны. В последние десятилетие среди инструментальных методов диагностики заболеваний органов и систем ведущее место занял ультрозвуковой. Это связано безопасностью ультразвуковых исследований и в то же время их высокой информативностью.
Для большинства ультразвуковых исследований специальной подготовки не требуется. Особенности отражения ультразвуковых волн позволяют анализировать структуры "плотных" органов - печени, почек, селезенки, сердца, щитовидной железы, молочных желез, предстательной железы (простаты), матки и яичников, суставов и многих других. Введение его в широкую клиническую практику, по мнению специалистов, позволило значительно улучшить качество и доступность диагностики многих заболеваний человека.
Как сообщает "Intertat", на протяжении двух дней специалисты обменяются опытом использования ультразвуковой диагностики в современной медицине, обсудят проблемы и поделятся научными исследованиями в этой области.

21.01.2004
www.regions.ru

Док. 590760
Перв. публик.: 21.01.04
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Юсупов Камиль Раифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``