В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Из кризиса два выхода - революция или социальная ответственность бизнеса`, - Томчин, фонд поддержки законодательных инициатив Назад
`Из кризиса два выхода - революция или социальная ответственность бизнеса`, - Томчин, фонд поддержки законодательных инициатив
Из выступлений на парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ "Корпоративная социальная ответственность в период экономического кризиса: вызовы, опыт, перспективы"
Член Совета Федерации ФС РФ, заместитель председателя комитета СФ ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Андрей Хазин:
Сингапур является одной из наиболее удобных для ведения бизнеса стран. То взаимодействие, которое осуществляется [там] между государством, обществом и компаниями, может послужить нам примером.
Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Кравченко:
Есть три основных принципа, которыми должны руководствоваться компании при публикации социальных отчетов:
1) Полнота информации.
2) Современность и инновационность каналов коммуникации и предоставляемых данных. Инструменты информирования должны соответствовать международным стандартам, а информация [должна быть] актуальной.
3) Доступность, то есть ориентация на все регионы страны. Особый акцент стоит сделать на тех регионах, где еще не получили должного развития современные информационные технологии, предоставляющие обществу оперативный доступ к информации.
Президент Фонда поддержки законодательных инициатив Григорий Томчин:
Из кризиса два выхода - революция или социальная ответственность бизнеса. Не надо думать, что это шутка, и в обществе нет тенденций к потрясениям. У нас впереди осень 2009 года, и нам же лучше, если бизнес обратит внимание на социальный компонент.
Но все не так просто. В России принято считать, что если человек вышел в бизнес - он сразу виноват во всем, поскольку нет ни презумпции добросовестности, ни презумпции невиновности. Если компания покажет все свои социальные программы, к ним пожалует налоговый инспектор. Поэтому полная отчетность по КСО в России запрещена.
Между тем мы должны уделять этому вопросу предельно много внимания, поскольку социальная отчетность бизнеса - это политическая стабильность власти.
Член Общественной палаты, директор по управлению персоналом и корпоративным отношениям группы компаний "РЕНОВА" Олег Алексеев:
В предыдущие годы в России не получился диалог между бизнесом и государственными органами по возрождению социальной ответственности. Без ответа на вопрос о мере этической ответственности предпринимательской деятельности невозможно построить новую экономику, не подверженную циклическим кризисам, и возродить доверие к деловой среде.
Проректор ММВШБ "МИРБИС" Валерий Залко:
Для нас социальная ответственность складывается из нескольких направлений. Во-первых, это подготовка управленческих кадров в рамках президентской программы, во-вторых - участие в программах, которые носят социально значимый характер. Мы сейчас работаем с теми гражданами, которые находятся в зоне риска, особенно в период кризиса - семьями военнослужащих, участниками боевых действий, безработными и так далее. Но участвуя в реализации социальных инвестиционных проектов, мы понимаем, что с финансовой точки зрения они нам не очень интересны.
Исполнительный директор Ассоциации независимых директоров Александр Филатов:
КСО с точки зрения совета директоров - это прагматичный инструмент поддержания партнерских отношений со всеми стейк-холдерами, система, которая позволяет выстроить долгосрочные взаимовыгодные отношения. Это не пиар, а инструмент для бизнеса и для инвесторов.
Поэтому система КСО требует тщательной проработки и взвешенного отношения. Совет директоров должен соизмерять долгосрочные преимущества для бизеса и взвешивать с краткосрочными неудобствами, связанными с отвлечением времени, сил и средств на эти вещи. В системах корпоративного управления, где есть концентрированная собственность и советы директоров номинированы владельцами, совет директоров не всегда влияет на процесс принятия решений. Так что о ведущей роли совета директоров стоит говорить в том случае, если он является центром принятия решений. Совет директоров призван широко использовать КСО для упрочения положения компании, а также реально оценивать возможности ее участия в программах социальной поддержки без отрицательного эффекта для благосостояния бизнеса.
Исполнительный директор некоммерческого партнерства "Корпоративная социальная ответственность - Русский центр" Алексей Костин :
Сейчас мы про кризис говорим уже довольно мало. Рост фондового рынка многих обнадеживает, а зря. О кризисе и КСО в его контексте надо обсуждать как можно шире. Есть несколько проблем, в частности, потеря доверия к бизнесу и существующим финансовым институтам. КСО - это шанс для всех компаний наладить диалог с обществом, возможность спасения и правильной работы компании в условиях кризиса, за исключением, пожалуй, тех системообразующих предприятий, которые рассчитывают только на поддержку государства. Хотя мы считаем, что все участники рынка, в том числе компании со 100% государственным участием должны предоставлять полную отчетность о ведении бизнеса, потому что по своей воле они этого делать не будут.
Мне кажется, выдумывать специальное российское решение в этой области опасно и совершенно бесполезно. Летом 2007 г., 6 июля, в Женеве произошел саммит ООН, на котором заседали только чиновники. Было принято решение, что вмешательства государства в область КСО быть не должно. Его задача - создание благоприятных условий, повышение осведомленности в обществе, продвижение развития инструментов КСО и финансовая поддержка НКО, которые этим занимаются.


Slon.ru, Москва, 21 Мая 2009

Док. 590579
Перв. публик.: 21.05.09
Последн. ред.: 13.10.09
Число обращений: 0

  • Томчин Григорий Алексеевич
  • Филатов Александр Александрович
  • Костин Алексей Александрович
  • Хазин Андрей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``