В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Названы лауреаты национальной премии `Финансовый олимп` Назад
Названы лауреаты национальной премии `Финансовый олимп`
НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ "ФИНАНСОВЫЙ ОЛИМП"
28 АПРЕЛЯ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ СОСТОЯЛСЯ ЕЖЕГОДНЫЙ КОНФЕРЕНЦ-БРИФИНГ "РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК! ИТОГИ 2008, ПЕРСПЕКТИВЫ 2009", ОРГАНИЗОВАННЫЙ РБК И ВЕРХНЕЙ ПАЛАТОЙ ПАРЛАМЕНТА. По ЗАВЕРШЕНИИ РАБОЧИХ ЗАСЕДАНИЙ БЫЛИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ НАЦИОНАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО РЕЙТИНГА И ОБЪЯВЛЕНЫ ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "ФИНАНСОВЫЙ ОЛИМП - 2008".
Председательствовал на конференц-брифинге заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Андрей Хазин.
В своем выступлении член комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Павел Медведев сказал: "Сегодня, на пике мирового финансового кризиса, нам особенно необходимо знать, где мы находимся. Благодаря проделанной в последние годы работе нам есть на что опереться - у нас есть система страхования вкладов и система надзора над банками. Эти два столпа обеспечили нам благополучие, и банковская система смогла пережить прошлогодний кризис значительно легче, чем испытания 1998 г.". П. Медведев назвал себя "умеренным оптимистом", выразив уверенность в том, что нынешний год будет "не безнадежным". Он особо подчеркнул, что понижение Центральным банком процентной ставки на полпункта служит для рынка позитивным сигналом и в 2010 г. начнется восстановление экономики.
Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян призвал к оптимизму журналистов и коллег, предостерегая их от "неправильной словесной интервенции и нагнетания негатива, поскольку финансовый рынок очень чутко реагирует на психологическую составляющую. Это ведет к тому, что банки перестраховываются и закладывают возможные риски в повышенный процент по кредитам". По мнению г-на Тосуняна, которого, впрочем, многие поддержали, главная болезненная точка российской экономики - высокая процентная ставка Центрального банка.
Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов также назвал себя оптимистом. Как он полагает, по итогам 2009 г. рынок частных вкладов вырастет на 10-15%, поскольку все опросы показывают, что население сохранило доверие к банковской системе и даже к рублю. Прогнозируемые цифры выгодно отличаются от тех, что были зафиксированы по итогам второй половины 2008 г.: тогда темпы роста банковских депозитов составили всего 3%. Как заявил г-н Турбанов, если политика ЦБ РФ будет внушать доверие и валютный курс останется стабильным, доля валютных вкладов может снизиться. Пока, как он признался, доля вкладов в иностранной валюте росла: "Сегодня в иностранной валюте размещено около трети вкладов, тогда как в июле 2008 г. сбережения в валюте составляли всего 13%".
Вице-президент ММВБ Владимир Гусаков разделил финансовый оптимизм А. Турбанова, сообщив, что уровень курса рубля, по его оценке, останется примерно на текущем уровне. "При этом точка равновесия курса рубля уже где-то рядом", -считает г-н Гусаков. Поэтому ни значительного ослабления, ни сильного укрепления рубля в 2009 г. уже особо ждать не стоит.
Среди антикризсных мер особый интерес вызвали высказывания П. Медведева, который предложил распространить страхование вкладов на частных предпринимателей. "Эта подушка безопасности сейчас была бы им весьма кстати", - отметил он.
В свою очередь директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Алексей Саватюгин заявил, что Минфин провел мониторинг финансовой системы регионов с целью выяснить, какие предложения есть на местах и чем регионам может сегодня помочь центральная власть. "Если регион недостаточно развит, оттуда, как правило, поступают самые интересные предложения - там мысль работает лучше", - констатировал А. Саватюгин. По его словам, Минфин готов выступить с предложениями по внесению ряда изменений в инструкции Центрального банка и политику трансфертов.
После озвученных прогнозов и высказанных мнений относительно будущего российской финансовой системы были объявлены результаты Национального финансового рейтинга и вручены премии "Финансовый Олимп": дипломы получили 38 лауреатов.
Одна из старейших российских деловых премий - Национальная премия "Финансовый Олимп" - основана в 1995 г. и вручается по итогам года на основании результатов Национального финансового рейтинга и независимых экспертных оценок. Лауреатами премии становятся как финансовые институты, так и топ-менеджеры финансового сектора, показавшие выдающиеся личные достижения.
После вручения профессиональных наград состоялся круглый стол "Мировая экономика: позади ли худшее?", на котором выступили аналитики ведущих финансовых институтов. Партнером по проведению круглого стола выступил ВТБ-Капитал.



Рынок ценных бумаг, Москва, 20 Июля 2009

Док. 590515
Перв. публик.: 20.07.09
Последн. ред.: 21.10.09
Число обращений: 0

  • Медведев Павел Алексеевич
  • Турбанов Александр Владимирович
  • Тосунян Гарегин Ашотович
  • Саватюгин Алексей Львович
  • Хазин Андрей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``