В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роскомнадзор хочет `построить` форумы Назад
Роскомнадзор хочет `построить` форумы
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций решила прописать ответственность интернет-СМИ за информацию, публикуемую на форумах изданий. Как сообщает "Русская служба новостей", Роскомнадзор разработал соответствующие предложения.

По словам руководителя ведомства Романа Шередина, форумы, которые организованы при тех или иных зарегистрированных средствах массовой информации - это "однозначно часть СМИ - со всеми вытекающими отсюда последствиями".

Напомним, попытки регламентировать и прописать правила для блоггеров и форумистов предпринимались несколько раз. Так, в начале апреля рабочая группа комитета Госдумы по информационной политике рассмотрела очередную концепцию регулирования Рунета.

Разработчики предложили два варианта контроля виртуальной паутины. Первая предполагает "только жесткое (императивное) регулирование с наделением широкими контрольными обязанностями провайдеров доступа к сети", а вторая - "сочетание диспозитивного и императивного регулирования, использование стимулирующих механизмов воздействия".

Авторы концепта предлагали разделить Интернет на два вида деятельности - гуманитарную и экономическую, а, следовательно, и ответственность за то, что появляется в виртуальной сети в этих сферах. Тем не менее, депутаты не смогли четко определиться с критериями. Вопрос стоял не только о СМИ, но и о блогах, форумах. Чиновники утверждают, что ответственность за их содержание должны нести владельцы среды, где размещены посты, то есть СМИ. По мнению интернет-сообщества, ограничения и рамки искажают концепцию и нарушают логику виртуальных площадок, где выражаются персональные мнения и идет диалог.


Росбалт, 30/04/2009

Док. 590488
Перв. публик.: 30.04.09
Последн. ред.: 15.09.09
Число обращений: 0

  • Шередин Роман Валериевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``