В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
`Поддерживая бизнес, милиция защищает экономику`. Создан Координационный совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при МВД по КБР Назад
`Поддерживая бизнес, милиция защищает экономику`. Создан Координационный совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при МВД по КБР
Об этом заявил на совместном оперативном совещании МВД по КБР и первом заседании созданного Координационного Совета министр МВД по КБР генерал-лейтенант милиции Юрий Томчак.

Возглавил Совет глава МВД, заместителем председателя Совета назначен заместитель министра по экономической безопасности генерал-майор милиции Асланбек Хаупшев. В состав Совета также вошли 13 руководителей практически всех бизнес - сообществ Кабардино-Балкарской Республики.

Основной задачей созданного Совета является обеспечение законных прав законопослушного предпринимателя на территории Республики органами внутренних дел.

Речь идет о защите бизнеса от посягательств различных преступных группировок, чиновничьего произвола, а также еще более активном устранении административных барьеров и недобросовестной конкуренции.

Участники совещания отметили, что взаимоотношения бизнеса и милиции в Кабардино-Балкарии, как и повсеместно в России, складывались нелегко. Допускались ошибки и предпринимательством, и органами внутренних дел. Однако, в целях благоприятного развития республики, практически сразу же были намечены верные пути "здорового взаимодействия" в рамках действующего законодательства. В частности, об этом заявил руководитель регионального отделения общероссийской организации поддержки малого и среднего предпринимательства "Опора России" Альберт Кильчуков: "В КБР давления на бизнес со стороны милиции давно нет по сравнению с другими регионами", с чем согласились все участники совещания.

Членам Совета, подчеркнул А. Кильчуков "важно взаимопонимание, чтобы бизнес и милиция смотрели с одной стороны на проблемы развития предпринимательства и равно осознавали важность его подъема и развития для Кабардино-Балкарской Республики".

Министр внутренних дел ВД по КБР Юрий Томчак, обращаясь к СМИ, отметил, что "в 2009 г. практически не поступало жалоб на сотрудников милиции о притеснении предпринимательства. В дальнейшем предстоит огромная работа по освещению решений Совета. Это имеет огромное значение для организации и укрепления двухсторонних связей между предпринимательством и милицией. Поддерживая бизнес, милиция защищает экономику. С начала года выявлено более 1000 преступлений в сфере экономики". Организация аналогичной работы будет проведена всеми городскими и районными ОВД на местах. И сегодня любой предприниматель может обратиться в Координационный Совет при МВД по КБР с жалобой, заявлением, за консультацией или с просьбой о помощи.
    
На совещании особое внимание уделено обозначившейся в этом году впервые серьезной проблеме - участившимся разбойным нападениям на предпринимателей с целью присвоения их денег, имущества, в том числе и автотранспорта. В этом году зарегистрировано уже 17 подобных фактов, которые вызвали общественный резонанс.

Намечен ряд комплексных мер по выявлению и привлечению к ответственности участников разбойных нападений. В районах и городах будут организованы приемы по личным вопросам руководства МВД по КБР для выяснения степени латентности этого явления. Более того, "милиция вновь призывает предпринимательское сообщество к сотрудничеству и способна обеспечить защиту при наличии информации", - подчеркнул Юрий Томчак.
    
Валерий Куршев, председатель Совета Союза предпринимателей КБР, обозначая проблемы развития бизнеса в КБР, признался: "Мне лично стыдно, что наша республика дотационная. Это значит, что мы не можем сами себя прокормить!". Вместе с тем, по словам министра экономического развития КБР Алий Мусукова, сбор налогов в КБР вырос на 25 % при среднем росте по РФ на 10-12%.
    
Председатель правления Ассоциации предпринимателей г. Нальчик "Взаимодействие" Жантемир Губачиков назвал создание Координационного Совета "новой вехой в развитии малого и среднего бизнеса. Малый бизнес в КБР - это 20-25 тыс. индивидуальных предпринимателей. В эпоху мирового финансового кризиса благополучие населения в КБР во многом зависит именно от степени развития предпринимательства. Проявить заботу о предпринимателе сегодня похвально".
    
"Однако, названное совещание - это не разовое имиджевое мероприятие, - пояснил заместитель министра ВД по КБР по экономической безопасности генерал-майор милиции Асланбек Хаупшев. - Эта работа проводилась и ранее. Проверочная деятельность сотрудников милиции на сегодняшний день строится строго в рамках действующего законодательства. В МВД сегодня нет ни одной неучтенной проверки. Только если ситуация по линии проверок в КБР будет абсолютно прозрачной, можно будет принимать адекватные и еще более эффективные меры по защите бизнеса. Поэтому МВД по КБР внесло предложение о создании в республике единой базы данных проверок хозяйствующих субъектов правоохранительными и контролирующими органами. И даже было подписано соответствующее соглашение. Однако реализация создания банка данных в масштабах КБР застопорилась. В рамках же компетенции милиции эта мера будет обязательно реализована".

По результатам совещания, в Совете при МВД по КБР начали работу "узкий круг людей" не только по разрешению возникающих конфликтов между милицией и предпринимательством, но и по фактам противоправной либо недобросовестной деятельности "контролирующих, разрешительных, лицензирующих и иных наделенных государственными полномочиями структур, которых "тьма-тьмущая". По общему мнению участников совещания, именно здесь кроются основные проблемы развития бизнеса в КБР на сегодняшний день.

Совет будет заседать не реже одного раза в квартал.
    
В службе экономической безопасности МВД по КБР также сформирована Рабочая группа из сотрудников подразделений УБЭП и УНП в помощь созданному Координационному Совету.

Конечная цель названного формирования - экономическое благополучие республики. При полноценной и эффективной защите милицией малого и среднего бизнеса при поддержке Совета Безопасности КБР, органов прокуратуры, контролирующих органов, представители которых принимали также активное участие в совещании, в КБР открываются новые перспективы в развитии экономики.
    
                
Служба экономической безопасности МВД по КБР

Приложение:

1. Состав Координационного Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при МВД по КБР.

2. Объявление.

Состав Координационного совета
по развитию малого и среднего предпринимательства при МВД по КБР

1.    Томчак Юрий Иосифович - министр ВД по КБР (председатель);

2.    Хаупшев Асланбек Хусейнович - заместитель министра ВД по экономической безопасности;

3.    Касумов Сергей Гаджиевич - заместитель министра ВД - начальник МОБ;

4.    Бетуганов Заур Сарабиевич - начальник ОСБ МВД по КБР;

5.    Ажахов Каншоби Музаринович - вице-президент Союза коммерческих организаций КБР;

6.    Аришева Светлана Анатольевна - президент Союза коммерческих организаций г. Прохладный;

7.    Атабиев Рамазан Хусенович - некоммерческое партнерство "Ассоциация телерадиокомпании ЮФО России";

8.    Губачиков Жантемир Мухамедович - председатель правления Ассоциации предпринимателей г. Нальчик ("Взаимодействие");

9.    Кардангушев Казбек Хадисович - президент АККОР, Ассоциация крестьянских "фермерских" хозяйств КБР;

10.    Кильчуков Альберт Изатович - руководитель регионального отделения общероссийской организации поддержки малого и среднего предпринимательства "Опора России";

11.    Куршев Валерий Чамалович - председатель Совета Союза предпринимателей КБР;

12.    Кушхов Юрий Мухадинович - президент Ассоциации транспортных предприятий КБР;

13.    Тхагапсоев Артур Султанович - директор Союза коммерческих организаций (бизнес-клуб "Нальчик");

14.    Пархоменко Юлия Викторовна - руководитель регионального отделения общероссийской организации "Деловая Россия";

15.    Хажуев Владимир Шамилович - президент регионального отделения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей КБР";

16.    Шибзухов Мухаммед Билялович - президент Ассоциации предприятий оптовой торговли КБР;

17.    Эндреев Борис Аубекирович - президент Ассоциации банков и страховщиков КБР, депутат Парламента КБР.

Уважаемые предприниматели!

В случае преступных посягательств на Вас и Ваш бизнес, Вы можете обратиться с жалобой, заявлением, а также с просьбой о помощи :

1. в территориальный орган внутренних дел по месту Вашего жительства;

2. в Службу экономической безопасности МВД по КБР по адресу:

360000, г. Нальчик, ул. Шогенцукова, д. 3.
тел. доверия: 42-26-20; 49-47-38; 49-49-08
(в рабочее время)

3. в Координационный Совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при МВД по КБР, тел. горячей линии - 42-26-20 (в рабочее время);

3. по сотовым телефонам ответственных рабочей группы по защите бизнеса службы экономической безопасности МВД по КБР (круглосуточно):
8-928-711-81-53; 8-963-280-00-20; 8-965-163-00-03.

4. в отдел собственной безопасности
МВД по КБР по тел. 40-75-01 (в рабочее время).

Милиция призывает предпринимательское сообщество
к сотрудничеству и способна обеспечить защиту!

Защищая бизнес - мы защищаем экономику КБР!

Служба экономической безопасности МВД по КБР

15.09.2009
www.viperson.ru

Док. 590484
Опублик.: 15.09.09
Число обращений: 0

  • Хаупшев Асланбек Хусенович
  • Эндреев Борис Аубекирович
  • Томчак Юрий Иосифович
  • Мусуков Алий Тахирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``