В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интернет-СМИ будут нести ответственность за сообщения в форуме Назад
Интернет-СМИ будут нести ответственность за сообщения в форуме
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) возлагает ответственность на интернет-СМИ за информацию, публикуемую на форумах изданий, сообщает сайт "Security Lab".

"Мы разработали некие предложения, которые позволят в дальнейшем регулировать этот рынок и понять, что к чему",- сообщил в четверг заместитель руководителя службы Роман Шередин.

По его словам, сегодня нет четкой позиции законодателей относительно того, относятся ли форумы на страницах интернет-изданий, где высказывают свое мнение читатели, к зоне ответственности СМИ, нет "правового регулирования, которое бы позволило сказать, что к чему отнести".

"Но мы свою позицию сформировали и будем ее отстаивать... Форумы, которые организованы при тех или иных зарегистрированных СМИ, они однозначно являются частью СМИ со всеми вытекающими из этого последствиями", - отметил Шередин.

При этом он отметил, что позиция Федеральной службы в этом вопросе направлена на то, чтобы издания сами регулировали информацию, появляющуюся в их доменах.

"Не самоцель закрывать какие-то издания. Цель - чтобы в интернете наступила цивилизация, причем не насильственная, насажденная, а чтобы они сами понимали, что существуют некие правила морали, и их надо соблюдать", - пояснил замруководителя Роскомнадзора.

Как уже писал ПолитСибРу, из-за комментариев на интернет-форуме угроза закрытия повисла над крупнейшим интернет-СМИ Урала. 20 апреля Федеральный арбитражный суд Московского округа окончательно отказал руководству URA.ru в обжаловании двух предупреждений, вынесенным редакции агентства Роскомсвязьнадзором. По такой же схеме в экстремизме пытались обвинить алтайское агентство "Банкфакс" и хакасский интернет-журнал "Новый фокус". Оба этих СМИ суд оштрафовал на 20 тыс. руб. "Редакция не вправе нести ответственность за то, что происходит на форуме. Однако законодательно такой момент пока не регулируется,- заявлял тогда секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.- В результате это используется как элемент давления на прессу. Редакции агентства нужно продержаться до июля, когда пройдет срок давности первого предупреждения. А потом надеяться, что в России появится полноценное законодательство об интернете, где будут зафиксированы все подобные тонкости".


04.05.2009

www.politsib.ru

Док. 590476
Перв. публик.: 04.05.09
Последн. ред.: 15.09.09
Число обращений: 0

  • Шередин Роман Валериевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``