В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Шалаев: `Виновных в смерти Черепанова наверняка ждет уголовное наказание` Назад
Владимир Шалаев: `Виновных в смерти Черепанова наверняка ждет уголовное наказание`
На сегодняшней пресс-конференции в офисе на Овчиниковской набережной руководство КХЛ официально обнародовало дисциплинарное решение по "делу Черепанова".

Вице-президент лиги Владимир Шалаев, председатель дисциплинарного комитета Владимир Сараев и начальник медицинского центра Николай Дурманов сообщили, что КХЛ пожизненно запретила работать на руководящих должностях бывшим президенту "Авангарда" Константину Потапову и директору "Витязя" Михаилу Денисову, а также генеральному менеджеру омского клуба Анатолию Бардину. От работы были отстранены и врачи "Авангарда": глава медицинской службы Сергей Белкин - безвременно, а его помощник Дмитрий Батушенко - на два года.

В начале пресс-конференции Владимир Шалаев объяснил, почему так долго (около трех месяцев) длилось внутреннее расследование дисциплинарного комитета Континентальной хоккейной лиги.

"Рассмотрение затянулось не потому, что дело было чересчур запутанным, а для достижения полной ясности по данному вопросу. Мы хотели изучить эту проблему со всех сторон, чтобы принять объективное и полновесное решение. Были выслушаны и провинившиеся стороны, и сторонние наблюдатели, мать хоккеиста, сотрудники "Авангарда", - сказал вице-президент КХЛ.

КОРДИАМИН - НЕ ТОЛЬКО ДОПИНГ

После небольшого вступительного слова Шалаев назвал присутствующим те факты, которые были официально установлены в ходе специального расследования КХЛ. Как оказалось, до трагедии Черепанов больше года болел хроническим миокардитом длительного течения. По мнению медицинского центра лиги, врачи не могли не знать о проблеме, но, скорее всего, не имели достаточной аппаратуры, чтобы определить точный диагноз и отстранить Черепанова от занятий хоккеем.

Вице-президент КХЛ подтвердил информацию о том, что кордиамин, найденный в организме хоккеиста, применялся для стимулирования и лечения - прежде всего дыхательной, а также сердечно-сосудистой системы - и уж точно не как допинг. Причем никакого отношения к смерти Черепанова препарат, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством (WADA), не имел.

"Когда мы делали официальные заявления о нахождении кордиамина в организме Черепанова, у нас не было детального заключения биохимической экспертизы из антидопингового агентства, - прокомментировал этот вопрос Шалаев. - Сейчас можно с уверенностью сказать, что препарат, хоть он и запрещен WADA, как допинг Черепановым не применялся".

ВИНОВАТЫ ВСЕ

Далее Шалаев начал перечислять тех лиц, кто в первую очередь был причастен к непосредственной гибели хоккеиста. По мнению следственной комиссии, врачи "Авангарда" Сергей Белкин и Дмитрий Батушенко не могли не знать о проблемах Черепанова с сердцем. "Что это за врачи-профессионалы, что они не знают о таких болезнях?" - задавался вопросом руководитель лиги. Тут же было отмечено, что КХЛ не имеет права давать оценку действиям врачей с точки зрения уголовной ответственности и может вынести лишь дисциплинарное решение в пределах своей юрисдикции.

Несмотря на все споры, КХЛ приняла решение признать вину всех сторон, относящихся к делу. Досталось и экс-спортивному директору "Витязя" Михаилу Денисову, и уже бывшим президенту и генеральному менеджеру "Авангарда" - соответственно Константину Потапову и Анатолию Бардину. По словам Шалаева, все руководители допустили преступную халатность при исполнении своих обязанностей. "Мы полагаем, что прокуратуры Омской области и Чеховского района Московской области еще вынесут свои решения по данному делу, - добавил он. - Не думаю, что наше решение имеет какую-то силу в суде, но, вероятно, санкции там тоже будут жесткими. Никому "замылить" это дело в прокуратуре не удастся, и ответственные стороны наверняка понесут, помимо спортивного, еще и заслуженное уголовное наказание".

Затем Шалаев передал слово председателю дисциплинарного комитета КХЛ Владимиру Сараеву, который был назначен ответственным за внутреннее расследование "дела Черепанова". Сараев огласил основные решения в отношении всех лиц, виновных в смерти хоккеиста: и Денисов, и Потапов, и Бардин были пожизненно дисквалифицированы без права занимать какие-либо должности в руководстве клубов Континентальной хоккейной лиги. Уже после пресс-конференции Сараев уточнил, что, Бардин сможет работать, к примеру, в "Авангарде", однако сможет занимать только низшие посты. "Не думаю, что Анатолий Федорович согласится работать в таком качестве. Ни на одной из должностей, где требуется его подпись, будь это даже административно-хозяйственные решения, Бардина быть не должно". Сергей Белкин также был отстранен от своих обязанностей пожизненно, а его помощник Дмитрий Батушенко сможет вернуться на работу только через 2 года.

ВРАЧИ ПЫТАЛИСЬ ЛЕЧИТЬ ЧЕРЕПАНОВА

"Нам представляется, что мы изучили это дело достаточно детально и точно, - продолжил пресс-конференцию Николай Дурманов. - Один из главных вопросов, стоявших перед нами, - знали ли врачи о сердечной болезни Черепанова. В "Авангарде" нам сказали, что об этом никто не знал. Что периодические недомогания и недуги у профессиональных хоккеистов - дело обычное, и что с Черепановым обращались точно так же, как и с другими игроками".

Дурманов отметил, что, хотя врачи и располагали данными, указывающими на всю серьезность состояния хоккеиста, они не могли определить точный диагноз.

"Врачи "Авангарда" - не кардиологи, а диагноз такого рода поставить сложно даже для сверхквалифицированных специалистов", - продолжил начальник медицинского центра лиги. - Они пробовали лечить хоккеиста. То, что было названо допингом, было на самом деле попыткой лечения. В данном случае использование кордиамина было оправданным. Скажу больше: несмотря на запрет WADA, при оформлении соответствующих документов такой препарат можно принимать".

16 Января 2009
Источник: Спорт-Экспресс

Док. 590418
Перв. публик.: 16.01.09
Последн. ред.: 15.09.09
Число обращений: 0

  • Шалаев Владимир Тимофеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``