В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С новым органом вас! Назад
С новым органом вас!
15 мая 2006 года состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Кемеровской области. Из 45 членов этого нового органа на торжественном мероприятии присутствовали 40.

За "круглым столом" в белом зале обладминистрации были также представители региональной и федеральной властей.

"Позвольте от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина поздравить общественность Кузбасса с избранием Общественной палаты Кемеровской области, с рождением нового органа!" - начал свое выступление перед собравшимися федеральный инспектор в Кемеровской области Игорь КОЛЕСНИКОВ. Господин Колесников выразил надежду, что кузбасская Общественная палата станет "достойной площадкой для согласования важнейших вопросов государственной и региональной политики, площадкой для конструктивного сотрудничества государства и общества".

Открывал же первое пленарное заседание нового органа заместитель губернатора Кемеровской области Евгений БАРАНОВ, который в частности сказал: "Создание общественной палаты - важный шаг в становлении зрелого гражданского общества". Также он подчеркнул значимость "уважения общественного мнения, уважения интересов и потребностей конкретного человека".

Заседание Общественной палаты Кемеровской области 15 мая носило сугубо организационный характер. Путем открытого голосования единогласно секретарем палаты была избрана президент Кузбасской торгово-промышленной палаты, заместитель председателя комиссии по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства Общественной палаты РФ Татьяна АЛЕКСЕЕВА. В качестве одной из важнейших задач новообразованного органа она назвала "формирование партнерских отношений в треугольнике: власть (государство) - человек (общество) - бизнес (экономика)". Заместителем секретаря Общественной палаты Кузбасса стал главный врач МУЗ "Кемеровский кардиологический диспансер", академик РАМН, заслуженный врач РФ Леонид Барбараш.

Также были избраны (открыто и единогласно) руководители 11 комиссий палаты. Комиссию по вопросам экономического развития и предпринимательства возглавил Геннадий Козовой, комиссию по вопросам регионального развития и местного самоуправления - Виктор Марков, комиссию по информационной политике - Тамара Алиева, комиссию по вопросам образования и науки - Николай Кулагин, комиссию по вопросам экологии и охраны окружающей среды - Валентин Шелихов, комиссию по здравоохранению - Дмитрий Данцигер, комиссию по вопросам социального развития - Нина Неворотова, комиссию по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами - Михаил Шапошников, комиссию по вопросам духовно-нравственного развития - Людмила Купцова, комиссию по вопросам развития гражданского общества и общественных инициатив - Ирина Рондик, комиссию по вопросам развития благотворительности - Владимир Лаврик. Информацию о том, кто же представляет общественность нашего региона в Общественной палате Кемеровской области, смотрите в таблице-перечне членов палаты.

В Совет Общественной палаты Кемеровской области вошли секретарь палаты, заместитель секретаря и председатели комиссий.

Кузбасской Общественной палате по аналогии с Общественной палатой Российской Федерации предстоит решать вопросы, связанные с проведением экспертизы законопроектов, выработкой рекомендаций для органов государственной власти, организацией широких общественных дискуссий по принципиальным для всего общества вопросам. В ближайших планах палаты - активное участие в реализации приоритетных национальных проектов и задач, поставленных президентом страны к Федеральному собранию.

В соответствии с законом решения Общественной палаты носят рекомендательный характер, а потому сейчас, как отмечали выступавшие на первом пленарном заседании Общественной палаты Кемеровской области, важно наладить эффективное взаимодействие с кузбасским Советом народных депутатов и региональной администрацией.

15.05.2006
delkuz.ru

Док. 590342
Перв. публик.: 15.05.06
Последн. ред.: 15.09.09
Число обращений: 0

  • Алиева Тамара Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``