В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Директор департамента финансовых институтов Банка Москвы Александр Комаров дал интервью журналу `Компания` Назад
Директор департамента финансовых институтов Банка Москвы Александр Комаров дал интервью журналу `Компания`
Журнал "Компания" N 7 за 2005 год опубликовал интервью с директором департамента финансовых институтов Банка Москвы Александром Комаровым под заголовком "Ставка на надежность".

За последние годы Банк Москвы превратился в банк федерального значения, имея не только большое количество отделений в столице, но и широкую филиальную сеть. Особое место в развитии региональной сети банка занимают дочерние, зависимые и другие аффилированные кредитные структуры как в России, так и за рубежом. Сегодня наш собеседник - директор департамента финансовых институтов Банка Москвы Александр Комаров.

- Банк Москвы, как известно, участвует в капиталах таких банков, как РНКБ, Банк Хакасии и банк "Заречье". Банк "Москва-Минск", "Латбизнесбанк", "Мосводоканалбанк" являются дочерними. Интересно, какие задачи ставятся перед дочерними банками?

- Основную задачу, поставленную перед дочерними банками, можно обозначить так: представление интересов Банка Москвы в регионах России и за рубежом. На банки возложены задачи по определению целесообразности осуществления тех или иных проектов, взаимодействие с "местными" органами государственной власти, контролирующими органами, короче, полный спектр решаемых любым банком задач. Как и для всех коммерческих структур, важно получение прибыли. В этом направлении мы ведем планомерную работу: координируем действия аффилированных структур в плане привлечения и обслуживания клиентов. Плюс к тому в тесном контакте с Правительством Москвы осуществляем финансовую поддержку программ экономического сотрудничества между Москвой и странами-партнерами.

- Какая из ваших "дочек" наиболее успешна?

- Уровень доходности капитала в разных странах, где осуществляют деятельность наши дочерние структуры, серьезно разнится. Если подойти к вопросу доходности дочерних структур дифференцированно, то в целом наши банки закончили год с хорошими результатами. Особенно стоит выделить банк "Москва-Минск", работающий в Республике Беларусь с 2001 года. По результатам прошлого года банк показал рекордную за все время деятельности прибыль и занимает первое место среди 31 белорусского банка по рентабельности капитала и активов, при этом зарегистрировал три филиала в областных центрах, где сосредоточены крупные предприятия. Таким образом, банк приближается к клиентам, и они по достоинству это оценивают. Но качество обслуживания и мобильность банка "Москва-Минск" оценен не только его клиентами, но и органами государственной власти Беларуси. Совет министров и Национальный банк Республики Беларусь дал рекомендации предприятиям и организациям осуществлять сотрудничество с нашим дочерним банком и его учредителем.

- Существуют ли у Банка Москвы планы дальнейшего развития сети дочерних финансовых структур? В чем, на Ваш взгляд, залог успеха Вашего банка, его дочерних структур?

- В ближайшее время будет зарегистрирован дочерний банк на Украине, уставный фонд которого будет сформирован в размере 10 млн евро, что позволит Банку Москвы уверенно выйти на достаточно емкий и динамично развивающийся украинский рынок. Одновременно с этим, мы постоянно проводим исследования перспективных финансовых рынков, а также рассматриваем поступающие от различных российских и иностранных организаций (в том числе и на уровне Правительства Москвы) предложения о приобретении или создании новых банковских структур. Впрочем, здесь первостепенной задачей является соблюдение интересов наших акционеров, поэтому выход банка на любой рынок должен носить экономически мотивированный характер, а инвестиции банка в иностранные кредитные организации должны быть сбалансированы относительно странового риска и уровня прибыли.

Что касается слагаемых успеха нашего бизнеса, регионального в том числе, то это в первую очередь: высокий уровень обслуживания клиентов, принятый в Банке Москвы, а также его надежность. Ее, кстати, по достоинству во время недавнего периода нестабильности на российском финансовом рынке оценили наши партнеры. Несомненно, все те высокие стандарты ведения бизнеса, которые установились в банке за всю историю его существования - в марте нам исполняется 10 лет - мы полностью трансформируем на свои дочерние структуры.

Журнал "Компания" N 7, 14.02.2005

Док. 590250
Перв. публик.: 14.02.05
Последн. ред.: 14.09.09
Число обращений: 0

  • Комаров Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``