В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Читинской области развивается биатлон Назад
В Читинской области развивается биатлон
На спортивной базе "Высокогорье" завершается строительство стартового городка и лыжного дома. Это еще один шаг к развитию биатлона в Читинской области, в этом уверен Геннадий Ковалев - чемпион мира, заслуженный мастер спорта, известный тренер, а последние два года - директор областной детско-юношеской школы олимпийского резерва по биатлону.

Лыжный домик на спортивной базе "Высокогорье" почти достроили. Геннадий Ковалев приехал посмотреть, как идут работы, а заодно и показать гостю. Поздравить юбиляра рано утром прилетел из Москвы исполняющий обязанности президента Союза биатлонистов России Дмитрий Алексашин. С Геннадием Ковалевым они не только коллеги, но и давние друзья.

Дмитрий Алексашин, и.о. президента союза биатлонистов России: "Конечно, мне очень приятно, что у него такая сегодня юбилейная дата. Но я бы никогда не дал бы ему этот возраст, потом у что он всегда молод, здоров, подводить итоги очень рано, потому что еще очень многое нужно сделать для развития нашего вида спорта, и в Читинской области. Желаю ему, конечно, дальнейших успехов. Здоровье у него есть, здоровья ему не буду желать!"

Еще до армии Геннадий Ковалев увлекался легкой атлетикой и лыжными гонками. Потом биатлон, соревнования и многочисленные победы. В 1973 году в Америке он становится чемпионом мира. Долгие годы работает тренером. Честно признается, что профессия - неблагодарная. Ведь если выигрывает - то выигрывает - ученик, а если проигрывает, то всегда тренер. Тем не менее, работу свою любит и посвящает себя именно молодым спортсменам. Два года назад приложил немало усилий, чтобы открыть в Читинской области спортивную школу по биатлону.

Геннадий Ковалев, чемпион мира по биатлону, директор детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Читинской области: "У нас в школе занимается более семисот детей. У нас дети не только из областного центра, но и открыты отделения в 9 районах области. Мы привлекаем самых способных детей, из которых тоже вырастут чемпионы мира, надеемся".

Воплощением еще одной своей мечты называет Геннадий Ковалев эту лыжную базу. Работы здесь идут полным ходом. К пятнадцатому октября планируют заасфальтировать стартовый городок.

Геннадий Ковалев, чемпион мира по биатлону, директор детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Читинской области: "Уже подготовлены лыжные трассы, здесь будет стартовый городок оборудован. Видите, какой прекрасный лыжный дом. В России нет таких домов. Есть лыжные спортивные базы, но такого дома нет нигде".

Это еще один шаг к развитию биатлона в Читинской области, говорит чемпион мира. Современная спортивная база даст возможность проводить здесь и международные соревнования. Дмитрий Алексашин порадовал юбиляра хорошей новостью. В Читу он прилетел из Ташкента, где участвовал в конференции Союза биатлонистов России. По плану развития спорта в Азиатских странах, возможно уже в 2007 году здесь, на "Высокогорье" пройдет чемпионат Азии по летнему биатлону.


chita.rfn.ru

10.10.2005

Ольга Куприянова, Валерий Безбородкин

Док. 590216
Перв. публик.: 10.10.05
Последн. ред.: 14.09.09
Число обращений: 0

  • Ковалев Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``