В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
В Оренбургской области социально-экономическая ситуация выправляется Назад
В Оренбургской области социально-экономическая ситуация выправляется
В четверг 11 сентября Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Оренбург на межрегиональный форум, но перед этим у него состоялась
рабочая встреча с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым.

Как сообщила пресс-служба Президента России, обсуждались социально-экономическая ситуация в регионе и сотрудничество с Казахстаном.

Мы приводим полный текст этой беседы для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru с нашим кратким комментарием.

Д.МЕДВЕДЕВ: Алексей Андреевич, мы встречаемся в связи с проведением межрегионального форума. Тем не менее хотел бы начать наш разговор с общей ситуации, которая сложилась в Оренбургской области, так же как и в других территориях нашей страны. Пожалуйста, доложите о том, как идут дела. Имею в виду и ситуацию с занятостью, и ситуацию с выплатами, и вообще в целом экономический климат, который в настоящий момент существует. Потом мы, конечно, поговорим о том, какие решения сегодня мы будем утверждать в рамках межрегионального сотрудничества с Казахстаном. Пожалуйста.

А.ЧЕРНЫШЕВ: У нас в области создан топливно-энергетический комплекс, и нефть мы добываем, газ. У нас есть машиностроительный комплекс и большое сельское хозяйство.

Согласно статистике на 1 сентября, промышленное производство у нас снизилось к уровню прошлого года чуть более 10 процентов. Топливно-энергетический комплекс на уровне работает. Самое большое снижение, конечно, в машиностроении. У нас три завода выпускают радиаторы, и, конечно, они связаны с автомобильной промышленностью, с машиностроением в сельском хозяйстве. Конечно, здесь нет рынка сбыта и есть сброс.

Что касается безработицы, то пик пришёлся на начало мая: было зафиксировано более 18 тысяч безработных. Это 1,8 процента от экономически активного населения. За это время снижение на 2 тысячи человек у нас.

Д.МЕДВЕДЕВ: За счёт чего?

А.ЧЕРНЫШЕВ: За счёт того, что дополнительные рабочие места дали, и на некоторых предприятиях улучшилась обстановка. Они были восстановлены на работе, у нас есть такие примеры. Сейчас 1,6 процента безработица.

Что касается долгов по заработной плате. В бюджетной сфере долгов нет, притом что мы увеличили фонд оплаты в бюджетной сфере с начала года на 15 процентов. Нет долгов.

Промышленные предприятия - понятно, частные предприятия. У нас также был рост долгов: к маю - чуть более 70 миллионов рублей. Сейчас мы снизили этот показатель до 20,8 миллиона рублей. Мы работаем с каждым предприятием, собственником, для того чтобы и эти долги были снижены.

Д.МЕДВЕДЕВ: Приграничное сотрудничество с Казахстаном как-то помогает в решении текущих проблем?

А.ЧЕРНЫШЕВ: Безусловно. Во-первых, у нас с Казахстаном действует 34 совместных предприятия. Обстановка на этих предприятиях влияет на общий фон. Если эту тему затрагивать, то у нас связи неплохие. У нас три области Казахстана граничат с нами, и граница самая протяженная - почти 2 тысячи километров из 7,5 по стране. Хорошие связи.

Во-первых, мы поставляем туда чёрную металлургию, сталь, металл, цемент поставляем, строительные материалы. Мы, соответственно, берём газ, перерабатываем около 8 миллиардов кубометров с Карачаганакского месторождения. То есть торговля идёт нормально. Товарооборот за последние годы увеличился и сейчас составляет около 2 миллиардов долларов. Это хороший уровень.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хороший, конечно.

А.ЧЕРНЫШЕВ: Наш внешний товарооборот где-то на 30 процентов связан с Казахстаном.

У нас также серьёзные гуманитарные связи с Казахстаном. Например, более 1200 граждан Казахстана обучаются в высших и средних учебных заведениях. Это большая цифра. Мы это приветствуем. Пожалуйста, пусть учатся. У нас есть центр по глазной хирургии. 2,5 тысячи граждан Казахстана получили медицинские услуги. У нас проводятся серьёзные операции на открытом сердце. Граждане из соседних областей Казахстана приезжают, и мы оказываем эти услуги.

Что касается культурных связей, у нас, например, проводятся дни Актюбинской области. Сотрудничество у нас в этом отношении хорошее.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы сегодня ещё раз об этом расскажете, когда прилетит Президент Казахстана, и мы с Вами будем проводить форум как раз в присутствии представителей 12 субъектов Федерации и партнёров из Казахстана.

А.ЧЕРНЫШЕВ: За последние годы мы уделяем серьёзное внимание строительству спортивных объектов. Наша задача привлечь больше молодёжи к занятиям спортом. Мы уже более 30 объектов построили. Только в Оренбурге два года тому назад мы построили три объекта. Построен спортивный дворец на 3,5 тысячи зрителей, в 11 спортивных залах одновременно может заниматься тысяча человек. Два объекта в Оренбурге - со льдом. Ребята занимаются, играют, это интересно. Это касается не только Оренбурга - в каждом районе мы до 2012 года построим такие объекты.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это самое главное. Как раз хотел сказать, что дворцы, конечно, очень нужны, но нужно особое внимание уделять объектам массового спорта, то есть хоккейным площадкам, "коробкам", небольшим спортивным сооружениям, где можно и в районном центре, и даже в деревне позаниматься.

А.ЧЕРНЫШЕВ: В педагогическом университете есть институт физической культуры и спорта, он готовит тренеров. Наша задача - подготовить больше тренеров, чтобы с ребятами занимались, и в том числе, о чём Вы сказали, с дворовыми командами. В обязательном порядке мы увеличиваем эти штаты, денежное содержание увеличиваем, и, конечно, это идёт на пользу.

И ещё очень приятная вещь: по показателям прошлого и текущего годов у нас улучшается демографическая ситуация. В этом году, по состоянию на 1 августа, - на 6,5 процента ребят родилось больше. Естественная убыль в два раза уменьшилась по сравнению с прошлым годом - это хорошая тенденция.

Д.МЕДВЕДЕВ: Конечно. Надо её закреплять".

Как следует из доклада губернатора Алексея Чернышева социально- экономическая ситуация в Оренбургской области на самом деле как и в других регионах с мая месяца начинает улучшаться. Задолженность по зарплате снизилась с 70 миллионов до 20,8 миллиона рублей, безработица снизилась на 2000 человек.

Хорошие связи имеет область с Казахстаном. Товарооборот достиг2 миллиардов долларов, созданы34 совместных предприятия, область перерабатывает около 8 миллиардов газа из Казахстана. Область уделяет большое внимание строительству спортивных объектов.

И следующую приятную новость сообщил Алексей Чернышев Президенту России Дмитрию Медведеву:

"И ещё очень приятная вещь: по показателям прошлого и текущего годов у нас улучшается демографическая ситуация. В этом году, по состоянию на 1 августа, - на 6,5 процента ребят родилось больше. Естественная убыль в два раза уменьшилась по сравнению с прошлым годом - это хорошая тенденция".

Это действительно приятная новость. Так держать, Оренбургская область!

Олег Родионов.

14 сентября 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 590052
Опублик.: 14.09.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Чернышев Алексей Андреевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``