В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партийно-политическая монополия Назад
Партийно-политическая монополия
На Сахалине конкуренты эсэров снимают с выборов мироновцев через суд

В Южно-Сахалинске эсэры готовы потеснить партию власти.
Фото Сергея Седова Удивительная история происходит сегодня на Сахалине, где 11 октября предстоят выборы в целый ряд местных парламентов, включая городскую Думу и некоторые муниципии. Несколько структур, исповедующих прямо противоположные политические взгляды - "Единая Россия", ЛДПР и "Правое дело", - объединили свои усилия в борьбе с общим противником - "Справедливой Россией". В суде, куда обратились партийцы, их поддержали. Речь идет об известной избирательной технологии, указывают эксперты "НГ". Они уверены, что за попыткой ослабить соперников стоит партия власти - в парламенте Южно-Сахалинска ЕР и СР сегодня имеют равное количество представителей.

В прошлой, весенней региональной кампании оппозиционные партии предъявляли массу претензий к местным избиркомам, которые чуть что снимали с выборов и отдельных кандидатов, и целиком партийные списки. Уклончивая позиция Центральной избирательной комиссии во главе с председателем Владимиром Чуровым стала объектом суровой критики в либерально-демократическом лагере. Похоже, вектор меняется: территориальные избиркомы препятствий уже не чинят, однако на пути кандидатов вырастает новое - в виде местных судебных инстанций. Самая пикантная деталь - интересы истцов, заинтересованных в зачистке политпространства и стеснительно не являющихся на заседания, отстаивает во всех случаях одна и та же пара питерских юристов - Юлия Белоус и Борис Бобков.

Вот, к примеру, готовятся мироновцы к выборам депутатов собрания Томаринского городского округа Сахалинской области. Заявляют список от партии "Справедливая Россия". Перечень благополучно утверждается местным избиркомом. И тут как снег на голову - в суд обращается с иском некий работник администрации города Томарино Владимир Дрынов, который считает эту регистрацию незаконной. Суть претензии объяснил "НГ" секретарь Совета регионального отделения партии эсэров Олег Логачев: "Суд объявил, что наше выдвижение неправильное, потому что состав кандидатов определил Совет регионального отделения. Судья заявил, что этим должны заниматься конференции. Однако по нашему уставу конференции не должны быть задействованы в этом процессе".

Заметим: решение судебной инстанции противоречит федеральному закону. "Справедливая Россия" зарегистрирована Минюстом как полноценная политическая партия - вместе с ее уставом, правильность которого сегодня ставит под сомнение Томаринский суд.

Претензии к списку эсэров обнаружились и у Либерально-демократической партии. В суд Южно-Сахалинска обратилось местное отделение ЛДПР (представитель партии - Борис Бобков), пытаясь опротестовать регистрацию. Выдвиженец партии Владимира Жириновского Юрий Дьяков выдвинул те же обвинения против кандидата-эсэра Эдуарда Тарана. К атаке в областной столице присоединились самовыдвиженцы Евгений Карпенко и Наталья Пугач, пытающиеся опротестовать регистрацию эсэров Олега Логачева и Михаила Арендаренко. Партийный наплыв в городскую инстанцию смутил судей, отказавшихся удовлетворить иски политических противников эсэров.

В итоге мироновцев удалось оттеснить пока только в Томарине: выдвиженцы СР Валерий Оздоев и Наталья Семочкина не могут принять участия в осенних выборах - обоих выбросили за борт кампании по иску некоей самовыдвиженки Ли Сен Сик.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает случившееся на Сахалине естественной практикой, к которой прибегает сегодня "Единая Россия". По словам собеседника "НГ", в регионах партия власти почти всегда, если есть возможность, "использует другие партийные структуры, чтобы убрать с дороге, конкурентов - это обычная практика". И, уточняет эксперт, когда этому "третьему радующемуся" происходит от участия в такой кампании польза, он действует независимо от своих политических установок, выполняя указание руководства.

14.09.2009
Антон Денисов
www.ng.ru

Док. 589856
Опублик.: 14.09.09
Число обращений: 0

  • Минченко Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``