В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
16 октября, состоялась церемония вручения первой независимой бизнес-премии `Шеф года Назад
16 октября, состоялась церемония вручения первой независимой бизнес-премии `Шеф года
Авторитеты в бизнесе получили `Лестницу в небо`

Вчера, 16 октября, состоялась церемония вручения первой независимой бизнес-премии `Шеф года`. Мероприятие проходило в ресторане гостиницы `Москва`. Как сказал во вступительном слове Виктор Машенджинов, глава `Первой Медиа компании` и председатель экспертного совета по определению победителей, `всякий раз, когда мы видим хороший, крепкий, правильный бизнес с довольными клиентами и полными энтузиазма сотрудниками, можно не сомневаться: за этим всегда обнаруживается яркая личность, которая этот бизнес строит и развивает, как правило, не `благодаря`, а вопреки`.
Премия `Шеф года` по замыслу организаторов должна стать профессиональной премией, которая сможет впоследствии быть критерием успеха и общественного признания `топов`.
Все победители получили общий подарок - диплом, довольно увесистую статуэтку, изображающую винтовую лестницу - присутствующие окрестили ее `Лестницей в небо` и букет цветов. А далее каждому дарили и дополнительные подарки, в числе которых были часы от `Консула`, сертификаты на пошив костюма за $2 тыс. и на бесплатное обучение по программе дополнительного образования в ИМИСПе и др.
Обстановка на церемонии вручения премии, которую уже успели назвать `Бизнес Оскаром`, напоминала скорее традиционное русское свадебное застолье, нежели чопорную светскость американского конкурса: столы ломились от искусно приготовленных блюд, а по проходам дефилировали одетые в золотые шелка официантки с коктейлями. Первый обладатель премии - Игорь Спасский, генеральный конструктор по специальной тематике ФГУП `ЦКБ `Рубин`, получивший титул `Заслуженный шеф`, видимо, под влиянием невольной ассоциации предложил всем собравшимся крикнуть `Ура!` и произнес приличествующую случаю краткую речь: `Бизнес - в нем вся надежда на то, чтобы нам стало лучше жить. Хорошие идеи и начинания рождаются в борьбе`.
Следующий эпизод вечера был трогательным и несколько сентиментальным в своем нехитром символизме: на вручении премии встретились и подали друг другу руки старейший и самый юный шеф - победитель в номинации `Молодой шеф`, Артем Зосименко, директор по связям с общественностью `Пассажир TV` принял диплом, букет цветов и награду из рук Игоря Спасского.
Организаторы конкурса неоднократно подчеркивали, что помимо профессиональных стандартов для них немаловажными являются и этические и гражданские устремления, проводимые в жизнь номинантами премии. Как отметила Мери Тарлова, председатель совета директоров Издательского дома `Literra Scripta`, `победил тот человек, за которого я очень боролась. Его заслуги демонстрируют не просто щедрость, но выраженную гражданскую позицию`. Валентин Ковалевский, президент ассоциации `Ост-Вест` известен тем, что построил на свои деньги памятник жертвам Беслана, и православный храм в память жертв Блокады - в рамках конкурса ему была вручена премия в номинации `Шеф-меценат`.
Одной из главных неожиданностей вечера стал благотворительный аукцион, на котором был продан мяч с автографами игроков ФК `Зенит`. Вырученные деньги пошли в помощь детскому дому N 9 в Купчино. Мяч достался Рюштибею Якубову, президенту группы компаний `Спецзащита`, одному из номинантов на премию `Шеф-прорыв года` (услуги) - мяч с подписями `зенитовцев` обошелся ему в 650 тыс. рублей.
В целом, победители разделяют убежденность учредителей премии в необходимости подобного мероприятия. `Люди должны понимать, что деньги - это еще не все. Им необходимо признание людей своего круга, не только для того, чтобы ощутить удовлетворение от проделанной работы, но, что крайне существенно в бизнесе, упрочить свою репутацию и укрепить взаимопонимание с партнерами`, - убежден Александр Романенко, президент корпорации `Адвекс. Недвижимость`, обладатель титула `Шеф-публичность`.
`Я не знал, что меня номинировали, эта премия стала для меня в полном смысле сюрпризом, - рассказал Сергей Николаев, руководитель сети чайных `Унция`. - Мне позвонил Тимофей Кареба и сказал, что вот, такие дела, то ли твои, то ли мои тебя номинировали. А сегодня утром, придя на работу, я обнаружил транспарант, на котором было написано `С днем начальнеГа`. Так что спасибо работнЕЧГАМ. Я очень рад`.
Но если позитивные эмоции испытали практически все, то по поводу организации то и дело возникали недоуменные вопросы. `Церемония очень сильно затянута...`, - сходились во мнении присутствующие.
А чтобы как-то узнать о спонсорах мероприятия, надо было очень сильно постараться. Хорошо был представлен разве что `Строймонтаж` - благодаря своему эффектному представлению элитного дома `Монблан` - с танцовщицами и тортом, а также компания `Ладога` со своей `Царской` водкой и клубнично-водочными коктейлями. Впрочем, догадаться даже в этих случаях было сложно. Привыкшие к тому, что имена компаний-спонсоров обычно озвучиваются по поводу и без повода, гости были несколько обескуражены подобной ситуацией и не могли понять - то ли спонсоры такие скромные, то ли организаторы забыли обо всем, кроме церемонии и победителей: узнать о том, на чьи деньги сделано мероприятие можно было только изучив рекламные модули каталога, выпущенного организаторами.
`В эмоциональном плане - все великолепно. Организаторам удалось даже создать интригу, что достаточно сложно. Но, что касается организации, тут конечно не все гладко. Впрочем, учитывая титанический труд, проделанный организаторами, на эти мелочи не хочется обращать внимание. С прагматической же точки зрения, на мой взгляд, слишком много таинственности. Мне не нравится, что я не знаю принципов и критериев отбора победителей. Не понимаю, почему меня выбрали лучшим, хоть это, конечно, и неплохо`, - поделился впечатлениями Денис Котов, генеральный директор петербургской книжной сети `Буквоед`, получивший награду в номинации `Шеф-инновация (ритейл)`.

Обладателями премии `Шеф года - 2007` стали:
Шеф-Прорыв (производство)
Вайсберг Л.А. /Генеральный директор, научный руководитель ЛПК/
Шеф-Прорыв (ритейл)
Николаев С.В. /Генеральный директор ООО `Унция`/
Шеф-Прорыв (услуги)
Кунис Г.М. /ООО `Региональные независимые газеты Северо-Запад`, издатель, генеральный директор/
Шеф-Инновация (Производство)
Хильченко В. /Холдинговая компания `Созвездие Водолея`, генеральный директор/
Шеф-Инновация (ритейл)
Котов Д.А. /Петербургская книжная сеть `Буквоед`, генеральный директор/
Шеф-Инновация (услуги)
Попов И.А. / `Смешарики`, генеральный продюсер/
Шеф-Публичность
Романенко А.Ю. /Президент корпорации `Адвекс`/
Шеф-забота
Затуливетров А.Б. /ООО `КРОВ Плюс` Греческая таверна `Олива`, совладелец/
Шеф-харизма
Рыдник М.А. / `Открытый Санкт-Петербург. Спортивный маркетинг и менеджмент`, президент компании/
Молодой шеф
Зосименко А.А. / `Пассажир TV`, директор по связям с общественностью/
Заслуженный шеф
Спасский И.Д. /ФГУП `ЦКБ `Рубин`, генеральный конструктор по специальной тематике/
Шеф-Меценат
Ковалевский В.Л. /Ассоциация `Ост-Вест`, президент/

В целом же, номинанты и победители разделили убежденность экспертного совета в необходимости формирования бизнес-авторитетов и некоего эталона принципов, на которые можно было бы ориентироваться.

© AdLife
17 октября 2007

Док. 589761
Перв. публик.: 17.10.07
Последн. ред.: 11.09.09
Число обращений: 0

  • Ковалевский Валентин Леонович
  • Ковалевский Валентин Леонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``