В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жизнь после `Кумира`. Николай Лобаев вернется в ивановскую политику. Но сначала поднимет российский лен Назад
Жизнь после `Кумира`. Николай Лобаев вернется в ивановскую политику. Но сначала поднимет российский лен
Кто такой Николай Лобаев - знают многие ивановцы. Один из первых в Иванове успешных и публичных бизнесменов, руководитель крупнейшего в свое время предприятия (АПК "Кумир"), он активно участвовал и в политике - дважды был претендентом на пост губернатора области (за что в 1996 году, по сути, поплатился будущим своего бизнеса).


После нескольких лет судебных разбирательств по долгам "Кумира", в 2002 году он неожиданно стал заместителем мэра Кохмы, курировал вопросы экономики. Но еще большей неожиданностью для многих стало его недавнее назначение на пост исполнительного директора "Гаврилов-Ямского льнокомбината". Впрочем, для самого Николая Владимировича это кадровое перемещение было логичным. Об этом, а также о своих планах вернуться в ивановскую политику на 23 Федеральной текстильной ярмарке, он рассказал "Частнику":



- Мой переход на новую должность не случаен. Я всегда считал, что лен - это тот экономический сектор, который должен работать на Россию. Еще в 1995 году я это отстаивал. И тогда предсказывал, что работа на импортном сырье ни к чему хорошему не приведет. Если говорить сейчас о российском рынке одежды и тканей, то вы сами видите: большинство изделий, которые висят в магазинах, - из хлопка. А хлопок, как известно, в России не растет.


Когда Президент говорит об увеличении ВВП, об улучшении благосостояния народа - это лозунги. А благодаря чему мы сможем увеличить ВВП? В том числе, если производство льняных тканей увеличим в десятки раз, как этого требует рынок.


За 1,5 месяца я проанализировал работу комбината, и уже вырабатывается четкая стратегия: что надо сделать, чтобы увеличить производство льняных тканей в целом по России, а не только на нашем льнокомбинате.


- Чисто технически, как произошло это назначение?


- Ко мне обратились с предложением. Знали, что Лобаев давно говорил о перспективах льна...


- Значит ли это, что ваши интересы больше на Ивановскую область, и в частности на Кохму, не распространяются?


- Да нет, конечно. Интересы есть. На днях звонил главе Кохмы, скоро приеду, поговорим о делах кохомских, о подготовке к зиме, строительстве...


- Там по-прежнему развивается транспортный конфликт с ивановской мэрией...


- Этот конфликт во многом надуманный, и, обратите внимание, я в него никогда не ввязывался. Я знал только одно: маршруты нужны ивановцам и кохомчанам, они востребованы ими. Все остальное - "от лукавого".


- Собирается ли Гаврилов-Ямский льнокомбинат конкурировать в Ивановской области с местными льнянщиками?


- Я бы так вопрос не ставил. Основными конкурентами для всех нас являются производители хлопчатобумажных изделий. И льнокомбинатам надо объединить усилия, попытаться снизить себестоимость своей продукции, чтобы вытеснить с рынка изделия из хлопка, занять свое достойное место, которое утеряно.


- Будете ли вы использовать местное сырье, например, лен из Пучежа?


- А мы его уже используем. К сожалению, сейчас 70-75 % сырья закупается в Голландии, Франции. Это никуда не годится. И если мы будем грамотно заниматься возделыванием льна - тогда сумеем составить конкуренцию хлопчатобумажным изделиям на рынке.


Поэтому надо разрабатывать программу поддержки льноводства, программу федерального значения. А такое значение получают лишь те программы, в которых есть масштаб. Нужна масштабность. Надо захватить хотя бы 10% рынка (сейчас же у льна - всего 2%). Только тогда можно рассчитывать и на правительственную поддержку и получить необходимые инвестиции.


- Николай Владимирович, Вы на какое-то время выпали из поля зрения общественности...


- "Выпал" я, как вы знаете, не просто так - держал удар. "Кумир" растаскивали, а меня таскали по уголовным делам. Четыре года сплошь был на судах. Славу Богу, все суды выиграл, в том числе и у Пенсионного фонда. Доказал, что 62 млрд рублей были начислены незаконно.


- Возрождения "Кумира" не предвидится?


- Я свои задачи выполнил. Хотел создать новую отрасль на территории Ивановской области - она создана и успешно работает. Самая крупная сейчас отрасль в Ивановской области - это масложировое производство, хотя об этом никто не говорит. Но если взять шуйский завод ("ШМЭЗ" - "ЧКо"), ивановский маргариновый завод - по объему товарной продукции, по производительности труда им просто нет равных.


И подчеркну, что в "Кумире" я владел всего 19% акций. Это была не моя компания - у областной администрации был 51%. Это они много потеряли (смеется). Если бы у меня был контрольный пакет, я не дал бы развалить "Кумир".


- Вы вернетесь в политику?


- Да, конечно. То, что я делаю - подготовка к этому. Но это не совсем политика. В принципе, губернатор - не политическая должность. Политики - это, например, руководители партий. У нас же должность губернатора политизирована. Хотя по закону он не может "сочувствовать" каким-то партиям, но в Ивановской области все наоборот.


А вся моя карьера выстраивается последовательно. Текстильная промышленность, которой я сейчас занимаюсь, на территории Ивановской области была, есть и будет. Вопрос в том, какой? Я еще в 1995 году хотел ее переориентировать на переработку льна. К сожалению, тогда у меня это не получилось. Работа в Кохме также дала мне определенный опыт.


- Вы выступите на стороне каких-то уже известных политических групп в области?


- Нет, пока я бы ни к кому не примкнул.


29.09.2004
www.chastnik.ru

Док. 589743
Перв. публик.: 29.09.04
Последн. ред.: 11.09.09
Число обращений: 0

  • Лобаев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``