В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молодежь получит новое избирательное право Назад
Молодежь получит новое избирательное право
Совсем пассивное

Депутаты сегодня одобрят в первом чтении президентский законопроект, по которому любой россиянин, достигшей 18-летнего возраста, сможет стать депутатом на муниципальном уровне. Ни одна думская фракция не возражает против такого омоложения депутатского корпуса.

Сейчас 18-летние граждане обладают лишь активным избирательным правом - выбирать, голосовать. Пассивное избирательное право (быть избранным) россияне обретают позже. В 21 год любой может стать депутатом Госдумы, в 30 лет - членом Советом федерации, в 35 лет - президентом страны. Судьей или прокурором можно стать в 25 лет. На муниципальном уровне, как и в системе госвласти, в депутаты допускаются лишь те, кому исполнился 21 год. Дмитрий Медведев счел возможным понизить минимальный возраст для муниципальных депутатов до 18 лет, предложив поправки к действующим законам "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления". Правда, выиграв муниципальные выборы в представительный орган деревни или городка, 18-летние смогут быть лишь рядовыми депутатами. А спикером этого органа, как подчеркивается в проекте, сможет стать по-прежнему депутат не моложе 21 года.

Наибольший эмоциональный подъем президентский законопроект вызвал во фракции ЛДПР. Она из созыва в созыв пытается вовлечь в парламентские процедуры даже 16-летних, предлагая наделить их активным избирательным правом. "И этот законопроект - первый шажок в направлении нашей идеи",- заявил "Ъ" лидер фракции Игорь Лебедев.

"Справедливая Россия", по словам зампреда фракции Михаила Емельянова, тоже поддержит проект. Он пояснил, что возрастной ценз существует лишь потому, что "человек, как считается, только с определенного возраста может осознавать свое место в мире, формировать сознательное отношение к власти". Но этот возраст, по мнению депутата, снижается, так как "в условиях информационного общества молодежь раньше втягивается в политику".

"В 18 лет человек не может владеть системой знаний, касающихся государственного устройства, механизмов государственного регулирования,- пояснил "Ъ" зампред думского комитета по конституционному законодательству единоросс Александр Москалец.- Но мы же его призываем в 18 лет в армию - родину защищать, значит, он может и судьбы родины решать". При этом, по мнению единоросса, "во всем должна быть постепенность и поступательность", поэтому президент и предлагает молодым "начинать на местном уровне".

Секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе, депутат Госдумы Сергей Обухов напомнил "Ъ", что и в советские времена "можно было в 18 лет стать депутатом на местном уровне". Однако, по его словам, в советском обществе, нацеленном на "политическую мобилизацию", молодые люди "проходили политическую социализацию довольно рано", а в нынешних условиях проект рассчитан "на определенный узкий слой политически ангажированной молодежи". Тем не менее фракция КПРФ проголосует за. Господин Обухов уточнил, что у КПРФ есть "15-16 летние активисты, которые ждут не дождутся своего 18-летия, чтобы можно было вступить в партию".

Член Общественной палаты, эксперт по проблемам местного самоуправления Вячеслав Глазычев считает, что проект "можно смело принимать" и что желающих стать депутатом "будет не так мало". В студенческой среде, по его наблюдениям, "большинство сориентировалось, что пребывание в системе власти, надежнее, чем в бизнесе". Социолог аналитического "Левада-центра" Наталья Зоркая заявила "Ъ", что к политике и к власти у нынешней молодежи "предельно прагматичное отношение". Как показали соцопросы, к реальному участию в политической деятельности готово меньшинство. "Но оно воспринимает это участие как карьеру. И молодежный идеализм "переделать мир" тут не просматривается",- подчеркнула госпожа Зоркая. По ее словам, президентский проект - это "очередные игры власти с молодыми людьми, которые не очень хорошо понимают, что происходит вокруг и что им нужно делать, но записываются в "Наши"".

11.09.2009
Виктор Ъ-Хамраев
www.kommersant.ru

Док. 589662
Опублик.: 11.09.09
Число обращений: 0

  • Емельянов Михаил Васильевич
  • Обухов Сергей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``