В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Калининграде с неожиданной преградой столкнулись участники поисковых отрядов Назад
В Калининграде с неожиданной преградой столкнулись участники поисковых отрядов
В Калининграде с неожиданной преградой столкнулись участники поисковых отрядов

Чтобы начать раскопки в местах ожесточённых боёв, поисковым отрядам теперь нужно обходить множество кабинетов и получать специальные разрешения. По словам поисковиков, из-за чиновничьей бюрократии имена тысяч советских солдат, погибших под Кёнигсбергом, могут так и остаться неизвестными.

Репортаж Олега Грознецкого.

Весной 1945 года здесь горела земля - наши войска взяли в кольцо крупную группировку фашистских войск - в боях погибло более 150 тысяч красноармейцев. Бойцы поискового отряда "Совесть" за свою 10-летнюю историю обнаружили останки и установили имена около 1,5 тысяч погибших воинов. Могли бы и больше, признаются ребята. Дожди, болота и грязь по колено их не пугают. Но в противостоянии с чиновниками они порой оказываются бессильны.

На этот раз Министерство культуры Калининградской области направило в органы местного самоуправления циркуляр под грифом "Для служебного пользования", в котором главам администраций предписывается принять решение о запрете всей поисковой деятельности на территории муниципальных образований.

Глава местного Минкульта Михаил Андреев, подписавший этот документ, подчеркивает: эта официальная бумага носит лишь рекомендательный характер. И ее цель - упорядочить работу поисковиков.

Михаил Андреев, министр культуры Калининградской области: "Любое распоряжение должны выдавать на основе проверенных данных - стоит проводить работы, или это преждевременно. В результате заключения историков, краеведов, ученых, архивистов".

С таким количеством согласований в поле вообще не выйдешь, убеждены бойцы отряда "Совесть". Разрешение на раскопки в районе поселка Совхозное глава местной администрации дал, несмотря на "указание сверху".

Руслан Хисамов, исполнительный директор Калининградской региональной общественной организации "Совесть": "Не все главы районов всерьез воспринимают эти письма, а многие даже с негодованием и, несмотря на запрет, они разрешают нам проводить работы".

Прежде чем приступить к работам, бойцы отряда не один месяц провели в архивах. Щуп упирается в каменную кладку - здесь стоял немецкий дом. Трасса Кенигсберг-Берлин - на расстоянии автоматного выстрела. По всей видимости, здесь была огневая точка наших войск. А вот и первые подтверждения этой версии.

Бойцы отряда "Совесть", как и многие другие поисковики, ведут раскопки на собственные средства в свободное от основной работы время. От властей нужна помощь лишь в одном - перезахоронить с почестями.

Но даже в тех случаях, когда удается идентифицировать останки, их, за редким исключением, хоронят по 3-5 человек в одном гробу. С целью экономии средств. Один гроб стоит 300-400 рублей. В 2007 году только после вмешательства общественности удалось, наконец, придать земле останки нескольких десятков красноармейцев, которые поисковики больше года вынуждены были хранить у себя в гараже.

Больше половины преданных земле советских воинов благодаря работе поисковиков в военных архивах названы поименно. Но еще 40 тысяч наших солдат до сих пор числятся пропавшими без вести. И если органы местного самоуправления все же выполнят указание Министерства культуры, имена погибших героев едва ли удастся вписать в Книгу памяти.

07.09.2009
www.1tv.ru

Док. 589636
Перв. публик.: 07.09.09
Последн. ред.: 11.09.09
Число обращений: 0

  • Андреев Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``