В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Магнитогорский металлургический комбинат направит на выполнение программы поддержки материнства порядка 20 миллионов рублей Назад
Магнитогорский металлургический комбинат направит на выполнение программы поддержки материнства порядка 20 миллионов рублей
В нынешнем году Магнитогорским металлургическим комбинатом (Магнитогорск, Челябинская область) будет направлено на выполнение программы поддержки материнства порядка 20 миллионов рублей.

Как сообщили ИА "Урал-пресс-информ" в управлении информации и общественных связей ММК, в структуре работников металлургического комбината женщины составляют 28 процентов, из них около 66 процентов - женщины детородного возраста.

С 1 июня 2004 года в ОАО "ММК" вступила в действие программа поддержки материнства. Главные цели программы: стимулировать повышение рождаемости, растить здоровую смену, сгладить социальное неравенство.

С 2001 по 2004 год на поддержку материнства направлено около 13 миллионов рублей, а в текущем году эта сумма составит почти 20 миллионов.

После рождения ребенка, помимо социального единовременного пособия, комбинат выплачивает матери 10 тысяч рублей. С декретного отпуска и до достижения ребенком полутора лет женщины получают ежемесячную доплату от предприятия по 500 рублей. Если же они решат продлить этот отпуск до достижения ребенком трех лет, то прибавка к семейному бюджету составит уже 1000 рублей.

В 2004 году на базе Благотворительного общественного фонда "Металлург" и объединенной медсанчасти администрации города Магнитогорска и ОАО "ММК" создан медицинский центр "Материнство". Если раньше будущих матерей переводили на "легкий труд", то теперь после 12 недель беременности женщины освобождаются от работы и до момента наступления декретного отпуска посещают медицинский центр "Материнство".

При этом за ней сохраняется средняя заработная плата. По сути, это еще один дополнительный оплачиваемый отпуск.

Первоначально центр был рассчитан на посещение 80 женщин в день, но сейчас его посещают около 200 будущих мам. Задача центра "Материнство" - обеспечить не только медикаментозную, но и психологическую поддержку будущим мамам, подготовить их к родам и послеродовому периоду.

Ежедневно состояние женщин контролируют опытные врачи-гинекологи. Будущие матери бесплатно получают необходимые для нормального течения беременности препараты, а в процедурном кабинете внутривенные инъекции по назначению врачей. Центр "Материнство" не заменяет собой систему муниципального здравоохранения. Будущие мамы посещают и женскую консультацию, где им обеспечивается необходимый патронаж.

В центре "Материнство" созданы прекрасные условия для будущих мам: уютная комната релаксации с коллекцией уникальных видеофильмов по подготовке к родам и уходу за новорожденным, санитарный узел с душевой кабиной, процедурный кабинет, зал для занятий гимнастикой и психологических тренингов.

В каждом помещении установлены ионизаторы воздуха. Ежедневно проводится лечебная физкультура, уроки дыхательной гимнастики и релаксации, сеансы ультрафиолетового облучения.

По словам главврача объединенной медсанчасти администрации Магнитогорска и ОАО "ММК" Марины Шеметовой, "Это просто находка, что такое решение принято для защиты интересов женщины, которая с 13-й недели беременности занята самой главной на свете работой и заботой, выполняет свое самое главное предназначение - вынашивает малыша".


uralpress.ru

08.02.2005

Док. 589521
Перв. публик.: 08.02.05
Последн. ред.: 11.09.09
Число обращений: 0

  • Шеметова Марина Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``