В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Магнитогорске проводят коронарную ангиографию Назад
В Магнитогорске проводят коронарную ангиографию
В Магнитогорске проводят коронарную ангиографию

В Магнитогорске начали проводить уникальные обследования. Пятеро больных прошли диагностику с помощью аппарата для коронарно-ангиографического обследования. На Южном Урале это вторая подобная установка. Большинство российских городов не имеет подобной лечебной техники.

Все оборудование изготовлено известными американскими фирмами. Его стоимость - 100 миллионов рублей. Сегодня обследование прошли 5 человек. На каждого пациента хирурги затратили минут 20. Операция малоинвазивная, проводится под местным наркозом. Через бедренную вену идет обследование сосудов сердца. Уже во второй половине дня операционная бригада получает цветы и поздравления. По словам главного врача медсанчасти ММК Марины Шеметовой, это знаковое событие для медсанчасти, Магнитогорска и всего юга Челябинской области.

Специалисты кардиологического отделения прошли обучение в областном центре. Их коллеги высоко оценили подготовку магнитогорского персонала. Новый кардиологический комплекс жизненно необходим для сотен больных. Ежегодно в Магнитогорске от инфарктов погибает 600 человек. "56% людей в нашей стране погибают от ишемической болезни сердца. Именно с этим эта установка призвана бороться", - говорит главный специалист областной кардиологической больницы Сергей Пискунов.

Одно обследование, а в последующем и операция, будет стоить от 2 тысяч долларов и выше. Но до конца года магнитогорцам все лечение обойдется бесплатно. Финансирование нового центра идет из бюджета города и комбината. В ближайшие месяцы здесь излечат 500 больных. По статистике, сердечными заболеваниями страдают в основном мужчины. За рубежом, после аналогичных операций, человек уже через 2 дня выходит на работу.

chelyabinsk.rfn.ru

06.04.2006

Андрей Подольский, Леон Слободнюк, "Вести - Магнитогорск"

Док. 589482
Перв. публик.: 06.04.06
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Шеметова Марина Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``