В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев утвердил `комендантский час` для детей Назад
Медведев утвердил `комендантский час` для детей
Сегодня, 29 апреля, Президент России Дмитрий Медведев утвердил закон о "комендантском часе" для детей. Этот документ ограничивает пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью, - сообщает Радио Маяк.

Промежуток времени, считающийся "ночным", определен с 22 часов до 6 часов утра по местному времени.

Как уже сообщало ИА "Амител", поправки в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ ", о введении, так называемого "комендантского часа" для подростков были приняты на заседании Госдумы РФ в третьем чтении 15 апреля.

Напомним, что о введении на Алтае "комендантского часа" для детей в этом же временном промежутке сообщалось еще в январе 2009 года.

Свое мнение относительно этой поправки высказал депутат фракции ЛДПР Алтайского заксобрания Юрий Гальченко:

"Подростковая преступность - это бич современного общества. Также высок уровень преступлений, в которых дети выступают в роли жертв, при этом сегодня государство дает тем же педофилам сроки, чрезвычайно маленькие, несоразмерные с масштабом преступления. Я выступаю за ограничение свободного передвижения детей и подростков в ночное время, но слово "комендантский час" мне не нравится, потому что это обозначение использовалось в условиях военного времени. Ограничения я предлагаю ввести, исходя из возраста ребенка: детям до десяти лет запретить появляться одним на улице, начиная с девяти часов вечера, детям постарше - с десяти часов, а подросткам - с одиннадцати часов вечера. Найдутся люди, которые скажут: "Вы ущемляете свободу ребенка". Отвечу так: "Свобода и порядок должны идти рядом". К сожалению, благие начинания законотворцев могут ни к чему не привести, если наши правоохранительные органы отнесутся к своей задаче недобросовестно. Необходимо усиливать не только ответственность родителей, но и ответственность самой милиции".

"Напомню, что даже после принятия закона, запрещающего распитие спиртных напитков на проспекте Ленина, по утрам возле лавочек в центре города стоят в изобилии пустые бутылки. Качество работы людей в форме нужно повышать, а предвзятость или недобросовестность пресекать любыми мерами - штрафом, увольнением", - резюмировал Юрий Гальченко.


29.04.2009

www.amic.ru

Док. 589426
Перв. публик.: 29.04.09
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Гальченко Юрий Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``