В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Химики из США и Франции получили `нобелевку` за создание молекул Назад
Химики из США и Франции получили `нобелевку` за создание молекул
Американцы Роберт Граббс и Ричард Шрок, а также француз Ив Шовен были удостоены награды за работы по реакции обмена и созданию новых молекул, используемых для производства ряда лекарств, сообщает "Интерфакс".

Новый класс катализаторов, открытый лауреатами, позволит создать лекарства от многих тяжелых болезней. Такое мнение высказал директор Института элементоорганических соединений им.Несмеянова, академик РАН Юрий Бубнов. По его мнению, "открытие поможет больным раком, туберкулезом, лейкемией и страдающим болезнью Паркинсона", передает КМ.ру.

Бубнов пояснил, что лауреаты создали новый класс катализаторов, который позволит проводить многие химические реакции обмена. "Ученые теперь могут быстро и с наименьшими затратами получать полезные для здоровья человека вещества, так как эти катализаторы направят реакцию в нужное русло", - подчеркнул он. "Российские специалисты также имеют свои разработки в этой области", - добавил академик, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что накануне были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике, а в понедельник - по медицине и физиологии.

Отметим, сама церемония вручения премий пройдёт в Стокгольме 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

www.vsluh.ru

05.10.2005

Док. 589421
Перв. публик.: 05.10.05
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Бубнов Юрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``