В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Для меня это богатство - русская награда` Назад
`Для меня это богатство - русская награда`
Вчерашнее общее собрание РАН продемонстрировало интерес российского правительства к животрепещущим проблемам отечественной науки - на заседании выступили премьер-министр Михаил Фрадков и министр образования и науки Андрей Фурсенко. После этого Большие золотые медали им. Ломоносова вручили двум светилам мировой кардиохирургии - академику РАН и РАМН Евгению Чазову и известному американскому кардиохирургу Майклу Дебейки.

На вчерашнем общем собрании РАН академики обсуждали свою работу за истекший год. Подобные мероприятия проходят ежегодно в мае. Нынешнее собрание могло бы пройти практически незамеченным, если бы не появление в президиуме премьер-министра Михаила Фрадкова. Выступавшие уже не требовали немедленного увеличения финансирования для всей науки: речь шла о том, чтобы выделить наиболее перкпективные отрасли и вкладываться в них для последующего использования наработок в экономике. По словам вице-президента РАН Валерия Козлова, необходимо создать информационную инфраструктуру, чтобы передовые разработки российских ученых тут же попадали `в хозяйственный оборот бизнес-структур`. Фрадков выслушал выступления и, конечно же, пообещал академикам вникнуть в их проблемы и разобраться.

Ученые не ждут, что проблемы разрешатся быстро, но рады тому, что правительство обратило на них внимание. Так, академик Юрий Бубнов, директор Института элементоорганических соединений РАН, считает, что правительство осознало необходимость поддерживать науку: `Наука нужна нашему государству, и это внушает осторожный оптимизм, ведь мы уже слышали много раз такие обещания - дай Бог, чтобы на этот раз обещание было реальным`.

Российская академия наук ежегодно присуждает две Большие золотые медали им. Ломоносова российскому и иностранному ученым за выдающиеся достижения в области естественных и гуманитарных наук. В этом году награды вручили академику РАН и РАМН Евгению Чазову и американскому кардиохирургу Майклу Дебейки.

Формально решение о награждении нынешних лауреатов было принято 13 февраля на заседании президиума РАН. Инициатором выступило отделение биологических наук РАН; на самом же деле Академия наук решила таким образом поздравить с приближающимся 75-летием академика Евгения Чазова и отметить 95-летие Майкла Дебейки.

Чазов удостоен награды РАН `за основополагающий вклад в развитие кардиологии`, а Майкл Дебейки - `за выдающиеся достижения в области хирургии сердца`.

После официальной части Евгений Чазов рассказал ГАЗЕТЕ о самых дорогих для себя наградах: `Конечно, награждение золотой медалью РАН было для меня неожиданным и приятным. Для меня памятными являются кубинские награды. Я - единственный человек, который имеет два кубинских ордена, и этим горжусь. Получил я их в 1961 году. Я был первый русский врач на Кубе. Когда Фидель вручал мне второй орден, он сказал: `Знаешь, когда я узнал, что к нам приехал гражданский врач, то я понял, что мы победили`.

По словам журналиста из CNN, я попал в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку лечил 22 лидеров из 16 стран мира. Но я делал и открытия, создавал новые методы. Поэтому премия за фундаментальные работы так приятна... За вклад в науку. Я работал ради науки.`

Майкл Дебейки принял поздравления от ГАЗЕТЫ: `Я очень горд тем, что получил эту медаль. У меня к России особое, теплое отношение. Более 40 лет я поддерживаю связи с русскими коллегами - вот с доктором Чазовым мы дружим более 35 лет. Для меня это богатство, подарок судьбы - награда Российской академии наук. Эта золотая медаль среди других наград имеет для меня особое значение как для человека православной веры. Это большое удовольствие и счастье.`

Майкл Дебейки - автор аорто-коронарного шунтирования

Всемирно известный американский кардиохирург, руководитель Кардиологического центра в Хьюстоне, автор программы искусственного сердца, Майкл Дебейки одним из первых применил сосуды из пластмассы. Он является автором многих сенсационных изобретений. Именно Дебейки начал устранять расширение аорты с помощью специальной ткани из дакрона, а также впервые провел уникальную операцию по удалению жировых отложений в каротидной артерии на шее, сделав первый шаг на пути к хирургии инсультов. Вершина карьеры Дебейки - разработка концепции шунтирования. Кроме того, ему принадлежит идея о том, что причина атеросклероза - цитомегаловирус, а не неправильные питание и образ жизни. За всю жизнь Дебейки провел более 30 тысяч операций. Перед хьюстонским центром, которым руководит хирург, стоит его бюст, отлитый из чистого золота. Так оценили работу хирурга американские нефтепромышленники, среди которых, кстати, Джордж Буш-старший.


gzt.ru

19.05.2004

Наталья Гриднева

Док. 589416
Перв. публик.: 19.05.04
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Бубнов Юрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``