В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Открытие Нобелевских лауреатов по химии позволит создать действенные лекарства Назад
Открытие Нобелевских лауреатов по химии позволит создать действенные лекарства
Новый класс катализаторов, открытый лауреатами Нобелевской премии по химии за 2005 г. американцами Робертом Груббсом и Ричардом Шроком, а также французом Ивом Шовеном, позволит создать лекарства от многих тяжелых болезней. Такое мнение высказал директор Института элементоорганических соединений им.Несмеянова, академик РАН Юрий Бубнов. По его мнению, "открытие поможет больным раком, туберкулезом, лейкемией и страдающим болезнью Паркинсона".

Бубнов пояснил, что лауреаты создали новый класс катализаторов, который позволит проводить многие химические реакции обмена. "Ученые теперь могут быстро и с наименьшими затратами получать полезные для здоровья человека вещества, так как эти катализаторы направят реакцию в нужное русло", - подчеркнул он. "Российские специалисты также имеют свои разработки в этой области", - добавил академик, передает ИТАР-ТАСС.

"Открытие американских и французского ученых - большой вклад в развитие науки всего мира", - сказал Бубнов, добавив, что "лауреатами Нобелевской премии стали достойные исследователи".

Источник: KMnews

05.10.2005

www.km.ru

Док. 589412
Перв. публик.: 05.10.05
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Бубнов Юрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``