В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Иркутске появится дом-музей Александра Вампилова Назад
В Иркутске появится дом-музей Александра Вампилова
Накануне решением городской Думы для него выделили здание. Накануне сотрудники фонда драматурга показали помещение журналистам.

Галина Солуянова, пожалуй, самый ярый поклонник сибирского драматурга в Иркутске. Именно она 9 лет назад стала инициатором создания, а позже и главой областного фонда Вампилова. За эти годы экспонатов, связанных с жизнью писателя, накопилось много. Назрел вопрос о выделении отдельного здания для экспозиции. И вот долгожданный итог - 225 квадратных метров площади в центре Иркутска. Хоть помещение пока и выглядит нежилым, Галина Солуянова говорит о нем так: "Мне кажется, оно намоленное. Здесь есть жизнь. Просто зданию нужно сейчас помочь, морщинки подправить".

На устранение этих самых "морщинок" понадобится 10 миллионов рублей. Такая сумма заявлена в документах. По неофициальным данным, на ремонт уйдет в 2-3 раза больше средств. Работы предстоит много: провести канализацию, вентиляцию и отопление, заменить перекрытия, избавиться от грибка на стенах. "Найти люстры, чтобы это не были лампочки Ильича. Примерно 2-3 люстры сюда повесить. Нужны двери. Если говорить о решетках, нужно придумать что-то такое, чтобы не было похоже на каземат", - добавляет Виталий Венгер, председатель правления Иркутского областного фонда Вампилова, народный артист России.

Несмотря на то, что здание аварийное, все экспонаты фонда туда уже перевезли. Пока они в коробках. Формировать экспозицию начнут сразу после ремонта. Сотрудники фонда предполагают, что дом-музей Вампилова будет собирать под своей крышей тех, кому знаком творческий полет. Такой, к которому всегда стремился Александр Вампилов. "У Вампилова есть в дневнике одна запись: "Когда я еду в автобусе, я прошу, чтобы мне не поломали крылья. Когда меня никто не видит, я потихоньку летаю", - рассказала Галина Солуянова.

В доме разместится не только музей драматурга. В помещении планируют создать библиотеку, читальный зал, а также литературно-театральный салон. Там будут проходить творческие встречи и презентации новых книг иркутских писателей. Дом по адресу: Богдана Хмельницкого, 3 "Б" был построен в 1911 году. По некоторым данным, раньше в нем располагался доходный дом, затем ломбард. Теперь тут другие ценности, из фонда Вампилова. Открытие музея намечено на август 2007 года, сообщает АС Байкал ТВ.

11/04/2005

baikalinform.ru

Док. 589338
Перв. публик.: 11.04.05
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Венгер Виталий Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``