В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сверхпластичность Назад
Сверхпластичность
Верховный суд Башкирии приговорил: "Гражданина Кайбышева Оскара Акрамовича считать виновным по всем предъявленным пунктам обвинения и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы условно. Кроме того, гр-н Кайбышев обязан выплатить три миллиона 518 тысяч рублей, - тех самых, которые гр-н Кайбышев, следуя обвинению, растратил, используя свое служебное положение." Подсудимого освободить в зале суда... Говорит Оскар Кайбышев.

КАЙБЫШЕВ: Выйти на какой-то зарубежный рынок - огромная работа, там нас никто не ждет и ни о каких государственных тайнах и патентах не думает. Скажите, что хотите продать государственную тайну, а я посмотрю, придет ли к вам кто-нибудь купить ее. Глупость! Нашим государственным тайнам по двадцать лет, все эти годы никто ничего не делал. Конечно, можно вытащить что-нибудь из нафталина. Вы думаете, что если двадцать лет назад работу засекретили, то мировая наука все эти годы стояла на месте?

Еще три года назад, если точнее, до весны 2003-го Оскар Кайбышев был не просто российским гражданином, но и известным ученым-физиком, директором Института проблем сверхпластичности металлов РАН. 29 марта 2003-го года Кайбышева обвинили в разглашении государственной тайны, - еще не так давно за это расстреливали, - и объявили меру пресечения: подписка о невыезде. Академику инкриминировали статью 189-ю УК РФ, - незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ или оказание услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружений и военных технологий. Говорит заместитель руководителя Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Сергей Якимов.

ЯКИМОВ: Информация, которую мы получили в том числе по нашим оперативным каналам, свидетельствует, что технологии предназначались для использования в аэрокосмической промышленности Южной Кореи. Речь о ракетах класса "воздух - воздух", плюс комплектующие изделия для ракет-носителей (в Южной Корее сейчас осуществляется такая программа) - емкости для хранения газа высокого давления, который используется в системах управления ракетой. Что озаботило нас больше всего - там речь о технологии сверхпластичной раскатки деталей цилиндрической формы, - по существу, это корпуса ракет из титана. Титан - сплав прочный и в то же время по сравнению с другими видами металлов более легкий по весу. При прочих равных условиях использование титановых сплавов в ракетной технике позволяет использовать головные части большего веса.

Мнение профессора уголовного права и процесса академии ФСБ Александра Беляева.

БЕЛЯЕВ: Естественно, реальную угрозу национальной безопасности страны это вполне может представлять. Во-первых, такой части национальной безопасности как экономической. Ведь речь идет о таких технологиях, которые мы называем прорывными, которые выводят Россию на передовые рубежи, делают ее конкурентоспособной на международном уровне. Увод этих технологий за рубеж лишает нас такой возможности. Имели место факты, когда на оборудовании, базе наших учреждений с учетом использования интеллектуального потенциала наших ученых проводились по заказу иностранных организаций исследования, результаты которых бесконтрольно передавались за рубеж. Иностранные организации немедленно их патентовали, и получалось, что произведенное у нас было запатентовано за рубежом. Отсюда и экономические потери, и другие неприятности.

Обвинение располагало данными о поставке институтом южнокорейской фирме деталей из титанового сплава. Корейцы, как было заявлено в контрактах, намеревались использовать их для изготовления автомобильных шин. По мнению следствия, они предназначались для аэрокосмической программы Южной Кореи.

ЯКИМОВ: Сложно оценить, насколько эффективно это может быть освоено южнокорейскими специалистами и модернизировано под нужды своих оборонных программ. Второй момент, связанный с этим вопросом, - где полученные технологии будут применяться. В любом случае речь о том, что в СМИ неправильно трактуется приговор: почему-то ставится знак равенства между ним и приговорами в отношении других ученых. Там обвиняемым вменялось в вину разглашение государственной тайны. Здесь же Кайбышев осужден за незаконный экспорт технологий, которые контролирует государство.

В продолжении обвинения Кайбышеву вменялись в вину статья 160-я УК - присвоение или растрата, и статья 327-я - использование заведомо подложных документов. Его финансового заместителя Ирину Зейгман обвинили в приготовлении к мошенничеству. Следствие полагало, что значительную часть полученной от корейцев выручки - несколько миллионов рублей - руководство института умышленно, с корыстной целью, использованием служебного положения и заведомо подложных документов перечислило на счета ряда московских фирм-однодневок. По данным ФСБ, эти средства затем были обналичены использованы руководством института в целях личного обогащения...


14.08.2006

www.radiorus.ru

Док. 589268
Перв. публик.: 14.08.06
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Якимов Сергей Фотьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``