В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Удобрение для террористов Назад
Удобрение для террористов
Дума в четверг приняла в первом чтении поправки в закон "Об экспортном контроле". Речь идет об усилении контроля правительства над продукцией так называемого двойного назначения. По словам замдиректора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Сергея Якимова, эти поправки "вызваны необходимостью адаптации к новым вызовам и угрозам для безопасности государства во внешнеэкономической сфере, в том числе для решения задач противодействия международному терроризму".

Сегодня, в соответствии с законом, правительство на основании списков (перечней), утверждаемых президентом, уже определяет номенклатуру контролируемых товаров.

Но внешнеэкономический оборот некоторых видов продукции двойного назначения, прежде всего высоких технологий, оказался вне сферы госрегулирования.

Правда, Сергей Якимов уверил депутатов, "что речь идет не о введении запретов, а об установлении разрешительного порядка совершения сделок по экспорту и импорту указанной категории продукции с целью недопущения ее несанкционированного использования".

Парламентариев эти уверения не убедили. По мнению члена комитета по бюджету и налогам Сергея Глазьева, законопроект носит двусмысленный характер и в действительности будет вредить внешнеэкономической деятельности.

"В террористическом акте может быть использован даже часовой механизм, мобильный телефон, кабель, минеральное удобрение, сахар, то есть под действие этого закона подпадает весь экспорт. И мы заставляем участников внешнеэкономической деятельности каждый раз думать, кому в итоге попадет товар, который они экспортируют. То, что сейчас происходит, очевидный бюрократический перебор", - считает Глазьев.

Опасения коллеги подтвердил зампред комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Алексей Лихачев. По его словам, чиновники намерены подготовить список товаров, которые могут быть потенциально привлекательны для террористов. "Так что закон, в случае принятия, может принести экспортерам большие неприятности",- считает депутат.

Но Сергея Якимова эти доводы не убедили. По его словам, механизмы экспортного контроля базируются на международных обязательствах страны. "Правительство поддерживает разумный баланс между открытостью российской экономики и требованиями национальной безопасности",- подвел итог дискуссии заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Иными словами, сахар или удобрения без разрешения Якимова вывозить из России больше не удастся.


gzt.ru

05.07.2007

МАРИНА СОКОЛОВСКАЯ

Док. 589263
Перв. публик.: 05.07.07
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Якимов Сергей Фотьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``