В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия может присоединиться к `Астралийской группе` Назад
Россия может присоединиться к `Астралийской группе`
Россия заинтересована в рассмотрении вопроса о вступлении в "Астралийскую группу", неформальному объединению по контролю экспорта материалов и средств двойного назначения, объединяющему около 30 стран. О такой возможности заявил замминистра иностранных дел России Сергей Кисляк на пресс-конференции по случаю презентации "Белой книги" по проблемам нераспространения ОМУ.

"Россия участвует во всех международных многосторонних механизмах по контролю за режимами нераспространения, кроме "Астралийской группы", - сказал С.Кисляк. По его оценке, "наша внутренняя система контроля ничуть не хуже, а даже лучше той системы, которая существует в "Австралийской группе". Тем не менее "мы заинтересованы в рассмотрении вопроса о вступлении в этот механизм". "Мы начинаем консультации с нашими партнерами, и если условия для России будут те же, что и для других, мы вступим в "Австралийскую группу", - сказал С.Кисляк.

"Австралийская группа" создана в 1984 г. как неформальное объединение промышленно развитых стран, принявших параллельные односторонние обязательства по контролю экспорта. В числе стран-участниц - Австралия, Великобритания, Канада, Норвегия, США, Франция, Южная Корея, Япония. Цель группы - предотвращение распространения материалов и технологий двойного назначения, связанных с химическим и биологическим оружием. В рамках группы осуществляется обмен информацией и готовятся перечни химических веществ и микроорганизмов для установления контроля путем мониторинга и экспортного лицензирования.

Замдиректора ФСТЭК Сергей Якимов сообщил сегодня, что в российском "черном списке" нарушителей режимов экспортного контроля - свыше 1500 организаций из 50 стран мира. "По понятным причинам список носит скрытый характер", - отметил он.

В работе с российскими предприятиями-экспортерами Федеральная служба руководствуется принципом поощрения надежных предприятий. "Речь не идет о наращивании арсенала карательных мер, а об обеспечении неотвратимости наказания недобросовестных экспортеров. Выполнение ограничительных требований должно стать нормой в работе", - подчеркнул Якимов.
ФСТЭК готовит изменение в закон об экспортном контроле, сообщил он.


30.06.2006

www.chemicaldisarmament.ru

Док. 589261
Перв. публик.: 30.06.06
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Якимов Сергей Фотьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``