В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наши песни и газеты были нарасхват Назад
Наши песни и газеты были нарасхват
Это сейчас мы смеемся, вспоминая московскую суету на выставке "Пресса-2003", а тогда было не до смеха. Представляете, приходим утром на свой стенд, а наших газет нет: все расхватали накануне. Через два часа начало нашей презентации, а стеллаж пуст!

Как всегда, помогла сибирская запасливость. Сгоняли в гостиницу и привезли "заначки" - по несколько экземпляров моей "Нашей жизни", "Красной звезды" Викуловского района, "Светлого пути" Нижнетавдинского района, "Ялуторовской жизни", "Тобольской правды" и "Красного знамени" Тюменского района. Оказалось, что мы, редакторы, не сговариваясь, приберегли "на всякий пожарный" по стопочке своих изданий. Запас карман не тянет и пригодился как нельзя кстати. И генеральный директор Тюменского издательского дома Иван Кнапик, издатель всех районных газет юга Тюменской области, тоже имел НЗ. Да еще с присущим ему оптимизмом резюмировал: "Расхватали - значит, оценили!"

Настроение, скажу, поднялось сразу, и мы что есть мочи - не в голосе, конечно, а в душе нашей - дружно затянули свой гимн "Районная газета", стихи и музыку которого сочинил наш Олег Дребезгов. Ну, а после того, как зрители наперебой стали просить текст песни, мы выдали весь свой репертуар. Репетировали его в поезде, под перестук колес и гитарные переборы, всю дорогу от Тюмени до Москвы. Особенно частушки собственного изобретения, когда "не прожить нам без тебя, районная газета", которые вызвали бурю рукоплесканий. В этот момент мы поняли, что не зря старались, а переживали - напрасно.

Впервые на ежегодной выставке "Пресса" в ВВЦ, бывшей ВДНХ, минувшей осенью экспонировалась районная пресса. Представляли ее два российских региона - Московская и Тюменская области. И мы с радостью утвердились в мысли, что районные газеты мало в чем уступают московским: ни в тиражах, ни в содержании, ни в оперативности. Да и уровень полиграфического исполнения районок соответствует требованиям времени. Разве только в многокрасочности уступаем некоторым центральным изданиям. Но не все сразу!

Пишу не ради того, чтобы вспомнить приятные моменты пребывания в столице, на нашей журналистской выставке. Хочется со страниц родного "Журналиста" поделиться с коллегами впечатлениями участника профессионального показа прессы и сказать: оглянуться не успеем, а наступит пора выставки "Пресса-2004".

Жаль, что на ней нас не будет, - себя покажут другие районные газеты Тюменской области. И уже они в стихах и прозе, как мы, расскажут о себе, о своей газете, о своем крае, его людях - героях своих публикаций. Посетители выставки из первых уст узнают об информационной политике администрации нашей области, о творческих коллективах, работающих по принципу "где родился, там и сгодился". Они, как и мы в прошлом году, встретятся с живущими в Москве первооткрывателями нефтяных и газовых фонтанов Сибири, побывают в Государственной Думе, пообщаются с коллегами в пресс-клубе "4 стороны" на Арбате. Я, например, не сразу поборола естественную в таких случаях робость, прежде чем решилась подойти к легендарному Фарману Курбановичу Салманову. Смелость моя была щедро вознаграждена: не только получила его автограф, но довольно непринужденно побеседовала с ним и с Петром Максимовичем Телепневым, бывшим вторым секретарем Тюменского обкома партии, о роли прессы в обществе, особенно в молодежной среде, о пропаганде здорового образа жизни и основ российской культуры. Мои собеседники живо интересовались делами нашего Казанского района, вспомнили людей, с кем довелось работать. Так, П.М. Телепнев расспрашивал о Василии Федоровиче Кныше, передал ему привет. Такую встречу с людьми, известными нам по учебникам истории и географии, устроил председатель Тюменского землячества в Москве Геннадий Иосифович Шмаль. Он, его обаятельная супруга, еще две милые женщины и впредь готовы принимать журналистов из Тюмени.

А в Государственной Думе России мы откровенно поговорили с депутатами о проблемах села. Ведь ситуация складывается парадоксальная: нет хлеба - плохо, много вырастишь - еще хуже. Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию снижаются, а цены на них в магазинах растут. В заключение депутаты пообещали не обходить стороной районные редакции во время своего пребывания в избирательных округах.

Ну, а наша делегация Тюменской области за активное участие в выставке "Пресса-2003", за оригинальное оформление стенда и интересную программу представления СМИ региона награждена "Золотым бейджем" организаторов профессионального смотра. К нашей радости, такой же наградой отмечена делегация Ямало-Ненецкого автономного округа. Всего награды получили еще три делегации и три десятка средств массовой информации. А ведь представлена была почти тысяча периодических изданий.

Но главным итогом нашего путешествия и участия в "Прессе-2003" считаю то, что мы были и остались единой командой, коллективом соратников по общему цеху. А "когда мы вместе, нам и равных нет. Идут вперед уверенно и твердо посланцы самых массовых газет". Районных!

МНЕНИЯ РЕДАКЦИИ И АВТОРОВ МОГУТ НЕ СОВПАДАТЬ. АВТОР ОТВЕЧАЕТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ СВОЕЙ ПУБЛИКАЦИИ

www.journalist-virt.ru

"Журналист" N4, 2003, с. 66

Док. 589166
Перв. публик.: 10.04.03
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Телепнев Петр Максимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``