В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Корабел Назад
Корабел
Предложил назвать Севмашем

Двадцать лет назад на нашем предприятии впервые в должности первого секретаря Архангельского обкома КПСС побывал Петр Максимович Телепнев, депутат Верховного Совета СССР. Он был избран первым секретарем с должности инспектора ЦК КПСС, а до этого работал первым секретарем одного из сибирских обкомов партии. Архангельск он знал еще в молодые годы, так как учился в лесотехническом институте.

Гостю мы показали стапельный цех 50, его первую позицию, заказ "рубиновского" проекта 667БДР. Пояснения о проекте в общих чертах давал избранный в декабре 1981 года академиком Академии Наук СССР генеральный конструктор Сергей Никитич Ковалев. Тут же присутствовал и ответственный сдатчик заказа, который мог в деталях рассказать о положении дел на строящейся подлодке. Потом прошли на вторую позицию, где достраивались заказы того же проекта.

В Музее трудовой славы предприятия мы сфотографировались. "Вячеслав, садись рядом", - сказал мне Петр Максимович, но я уже стоял во втором ряду рядом с Анатолием Ивановичем Громогласовым, да и неудобно было перед Сергеем Никитичем, который в итоге и сел рядом с П.М. Телепневым.

Петр Максимович считал свою фамилию Телепнев редкой, во всяком случае в сибирских краях она ему не встречалась. Каково же было его удивление, когда в нашем заводском музее в зале истории ему попалось на глаза имя - Телепнев Иван Васильевич. Такова была фамилия мастера цеха 5 времен Великой Отечественной войны.

Осматривая богатую экспозицию заводского музея, Петр Максимович спрашивал нас: "Почему вы не называетесь Севмашем? Вон Уральский завод в Свердловске называется коротко и ясно - Уралмаш. Надо и вам переходить на более короткое название - Севмаш".

Но прошло еще шесть лет, пока, наконец, к 50-летию Северного машиностроительного предприятия появился широко известный сейчас сокращенный вариант названия предприятия.


www.arhpress.ru

21.08.2003

Вячеслав ЗУЕВ

Док. 589160
Перв. публик.: 21.08.03
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Телепнев Петр Максимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``