В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Быстрый лед Назад
Быстрый лед
Завтра нашей землячке, прославленной конькобежке Тамаре Николаевне Рыловой исполняется 75 лет.

Первая моя встреча с ней состоялась лет двадцать с лишним назад. Тогда она еще работала старшим преподавателем кафедры физического воспитания Ленинградского государственного университета, и вот мы, предварительно созвонившись, разговорились на скамейке, что располагалась около самой Невы, так, что и не заметили тех четырех часов, в течение которых продлилась беседа.
- Ой, как я рада, что земляки помнят меня! - сказала она в самом начале. - Ведь Вологда - это любовь моя. Здесь я родилась, здесь начался мой путь в большой спорт.
В моем домашнем архиве сохранился блокнот с записью той беседы. Вот ее фрагмент: "Однажды в послевоенные годы вместе с мальчишками я гоняла консервную банку по льду Вологды-реки. И тут меня заметил тогдашний председатель горспорткомитета Иван Арсентьевич Соколов. Иди, говорит, в пединститут, найди тренера по конькам Михаила Степановича Кузьмича и попробуй потренироваться у него. Думаю, у тебя должно что-то получиться. Занимались мы много. Поначалу толку не было. Но Кузьмич настаивал на своем: "Тренируйся. Все у тебя получится". Постепенно росли результаты, а потому трудилась на льду не жалея себя".
...Первая большая победа пришла к ней 11-12 января 1955 года, когда на "Медео" в Алма-Ате Тамара установила мировые рекорды на дистанциях 500 и 1000 метров, а 21-22 января завоевала звание абсолютной чемпионки СССР с мировым рекордом в многоборье.
Михаил Степанович такому успеху радовался не меньше, чем его подопечная. Но, честнейший человек, он тогда сказал ей: "Я тебе дал все, что мог. А теперь мой совет: поезжай в Ленинград, поступай в школу тренеров и занимайся у нашего знаменитого тренера Ивана Яковлевича Аниканова.
Так она и поступила. Самым звездным для нее, наверное, стал 1959-й год: сначала в Челябинске она стала абсолютной чемпионкой страны, а вскоре в Свердловске ей вручили лавровый венок абсолютной чемпионки мира. В этом же году ей присвоили звание заслуженного мастера спорта.
Тамаре очень хотелось завоевать золото на Олимпиаде 1960 года в Скво-Велли. К сожалению, не получилось - у нее лишь "бронза" на дистанции 1000 метров.
Выступала Рылова в большом спорте с 1952 по 1966 год. Если говорить о коллекции ее наград, то она просто уникальна: ведь Тамара Николаевна - абсолютная чемпионка мира, четырехкратный серебряный призер чемпионатов мира в многоборье, двухкратный бронзовый призер этих соревнований, четырехкратная абсолютная чемпионка СССР в многоборье. Множество медалей у нее за победы на отдельных дистанциях.
Впоследствии мы много раз встречались с Тамарой Николаевной уже в Вологде. "Сюда я всегда еду с огромной радостью. Это моя родина, мой дом", - говорит знаменитая спортсменка.
С юбилеем Вас, Тамара Николаевна! Земляки желают Вам счастья, хорошего настроения и прежде всего - здоровья!

Петр НЕПРЯХИН

30.09.2006

www.krassever.ru

Док. 589144
Перв. публик.: 30.09.06
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Рылова Тамара Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``