В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Все конькобежные `звёзды` приезжали в Вологду Назад
Все конькобежные `звёзды` приезжали в Вологду
Давно не видел известного в прошлом вологодского конькобежца, мастера спорта Виктора Румянцева, и тут вдруг случайная встреча. "Как живёшь?" - спрашиваю...

- Нормально, - говорит. - Работаю .

И сам спрашивает:

- А ты хоть помнишь, что нынче 50 лет с тех пор, как в Вологде, в первый и последний раз, проходил чемпионат страны по конькобежному спорту среди команд спортивных обществ?

- Помню, - говорю я. И спустя несколько дней в моём редакционном кабинете Виктор Александрович подробно рассказал о том большом событии, проходившем в Вологде с 6 по 9 марта 1959 года.

- Именно на эти дни был назначен чемпионат среди команд ДСО и одновременно первенство ВЦСПС, поскольку, изучив сведения за 30 последних лет, решили, что они наиболее благоприятны для проведения соревнований столь высокого ранга. Но прогнозы не оправдались - погода выдалась слишком неудачная: тепло, мокрый снег, а потому лёд на "Динамо" был далеко не того качества, как хотелось бы. Ой, как нервничал тогдашний председатель облспорт-комитета Иван Иванович Чистяков -прекраснейший человек, много сделавший и для вологодского спорта, и для меня лично.

- Вспомни тех, кто участвовал в чемпионате.

- Все звёзды, кроме Олега Гон-чаренко, были в Вологде - Роман Меркулов, Виктор Косичкин, Эдуард Матусевич, Евгений Гришин, Николай Штельбаумс, Лев Зайцев, Рафаил Грач...

- И вместе с этими знаменитостями стартовал ты, за родной "Спартак", естественно?

- Не тут-то было. Действительно, меня заявили за это общество, но в то время я последний год служил в армии. Накануне соревнований прихожу в судейскую и встречаю знаменитого в прошлом стайера, чемпиона страны Владимира Архиповича Прошина.

- Слышал, - заметил он, - что ты выступаешь за "Спартак". Если так, то сейчас же сообщаю об этом в Москву и в итоге получишь 20 суток ареста. Напоминаю, мы живём в "совпартшколе".

Словом, я выступал за ЦСКА.

- И как результат?

- Это одно из моих лучших выступлений - по итогам забегов был близок к завоеванию места в сборной СССР.

- Победителей, наверное, помните?

- Обижаешь. Конечно, помню. 500 метров выиграл Евгений Гришин, 5000 метров - Виктор Косич-кин, 1500 метров - Лев Зайцев из Куйбышева, опередивший на конёк самого Гришина - ой, как тот негодовал по этому поводу, 10000 метров - Николай Штельбаумс. В сумме многоборья победил Роман Меркулов, кстати, из-за неприятных погодных условий он показал результат, не соответствующий нормативу мастера спорта.

- А как складывались дела в соревновании женщин?

- Всех нюансов не помню. Знаю, что вне конкуренции на победу считалась наша Тамара Рылова, незадолго до этого ставшая абсолютной чемпионкой мира в Свердловске. Но не суждено ей было быть первой. Именно у нас, в Вологде, в полный голос заявила о себе впоследствии прославленная конькобежка, многократная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова из Челябинска.

- По моим данным, в следующем году произойдёт ещё один юбилей в твоей спортивной жизни?

- Да. Исполнится 50 лет, как я стал мастером спорта СССР.

Пётр НЕПРЯХИН

www.krassever.ru

05.03.2009

Док. 589141
Перв. публик.: 05.03.09
Последн. ред.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Рылова Тамара Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``