В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Газета `Правда` осталась без билбордов Назад
Газета `Правда` осталась без билбордов
Коммунистическую акцию пресекли чиновники

По требованию комитета рекламы Москвы в столице демонтировано 70 билбордов с рекламой газеты "Правда" "Ты живешь в этом городе или выживаешь? Посмотри правде в глаза!". Акцию объяснили тем, что билборды понадобились чиновникам для социальной рекламы. Коммунисты, которые свою избирательную кампанию в Мосгордуму ведут под тем же лозунгом, что и "Правда", действия московских властей назвали бесчинством и пообещали пожаловаться в суд и президенту.

Около 70 билбордов "Правды" появилось на столичных улицах в субботу, а уже в понедельник они были сняты. Как объяснило рекламное агентство, с которым издание заключило договор, носители понадобились комитету рекламы правительства Москвы для размещения социальной рекламы, а также для проведения "профилактических работ" на конструкциях. "Такого основания для отказа не существует,- заявил вчера зампред КПРФ Иван Мельников.- Всем понятно, почему это сделано. Было давление со стороны департамента по рекламе Москвы на фирму, размещавшую рекламу". При этом господин Мельников отметил, что далеко не везде появилась социальная реклама, в огромном количестве мест теперь пустые рекламные площади.

Отказ в размещении рекламы партийной газеты зампред КПРФ назвал бесчинством. Он сообщил, что фирма, которая занималась размещением, предварительно согласовала с уполномоченным органом все вопросы. "Там не было написано "КПРФ"",- отметил коммунист. В то же время господин Мельников возмутился тем, что Мосгоризбирком (МГИ) анонсирует выборы по всей Москве под лозунгом "Ответственная власть - защита москвичей!": "Выполнены щиты в цветовых тонах "Единой России". По сути, скрытая реклама партии власти. Опять им можно - нам нет". "Хамские" методы против КПРФ в партии объяснили тем, что "власть просто в шоке от того, как все летит к черту": "Они настолько съедаемы внутренними дрязгами в борьбе за переизбрание, что не способны вести свою кампанию".

Член МГИ Вячеслав Шуленин сказал "Ъ", что "непонятно, могли коммунисты или нет размещать такую рекламу, надо разбираться, была ли там символика партии". При этом господин Шуленин отметил, что в избирком ни комитет по рекламе, ни коммунисты с жалобами не обращались. Сами коммунисты вчера заявили, что будут жаловаться в суд и президенту.

Мосгоризбирком вчера удовлетворил две жалобы кандидата в депутаты от движения "Солидарность" Владимира Милова, которому окружной избирком отказал в регистрации. Обе жалобы были связаны с нарушением процедуры проверки подписей кандидата, а жалобу на отказ в регистрации господин Милов подаст сегодня. Кроме того, все шесть кандидатов от "Солидарности", которым было отказано в регистрации, подали жалобы на действия избиркомов в прокуратуру.

Инцидент случился и на выборах в тульский парламент. 66-летний кандидат от "Справедливой России" побил 19-летнего агитатора от КПРФ. По версии "Справедливой России", депутат Тульской гордумы Игорь Рогов ехал в автобусе, когда в салон вошел агитатор КПРФ и начал раздавать пассажирам листовки. Кондуктор потребовал от агитатора купить билет, тот отказался и начал хамить. А по словам лидера коммунистов Юрия Афонина, господина Рогова возмутила доброжелательность, с которой пассажиры воспринимали агитацию КПРФ: "Эсер неожиданно ударил агитатора в глаз, тот ответил. Агитатор, у которого зафиксировано сотрясение мозга, подал заявление в милицию".


10.09.2009
Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ; Александра Ъ-Щепкина, Тула
www.kommersant.ru

Док. 589039
Опублик.: 10.09.09
Число обращений: 0

  • Мельников Иван Иванович
  • Милов Владимир Станиславович
  • Шуленин Вячеслав Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``