В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Только поклонники спорта старшего поколения помнят, что в составе сборной СССР по баскетболу на площадке блистал наш земляк, а ныне москвич Алжан Жармухамедов Назад
Только поклонники спорта старшего поколения помнят, что в составе сборной СССР по баскетболу на площадке блистал наш земляк, а ныне москвич Алжан Жармухамедов
До сих пор в среде болельщиков идет спор: кто первый казах - олимпийский чемпион. И всегда говорят, что им является борец классического стиля Жаксылык Ушкемпиров, который стал "золотым" в 1980 году в Москве. Не умаляя его достоинств, хотим сказать, что это не так. Первым казахом - победителем главных стартов четырехлетия, был Алжан Жармухамедов, в составе сборной СССР выигравший Олимпиаду в Мюнхене в 1972 году. Он уроженец села Табаксай Бостандыкского района Южно-Казахстанской области. В шестидесятые годы район передали в состав Узбекской ССР. Поэтому Жармухамедова многие считают узбеком. Одни приписывали ему татарские корни, и даже российские. Наверное, потому, что мама его была русской.

Но на самом деле, как рассказал на встрече с журналистами Алжан Мусурбекович, прибывший недавно в Алматы, он из казахского рода Жапас. Но юность провел в Ташкенте. Там начал трудовую деятельность, окончил физкультурный институт. Выступал за сборную Узбекистана. Много лет играл за московский ЦСКА. Десятикратный чемпион СССР, победитель Олимпиады в Мюнхене (1972 год), бронзовый призер аналогичных состязаний в Монреале (1976 год). Дважды в составе сборной Страны Советов выигрывал чемпионат Европы, двукратный призер чемпионата мира.

Уйдя из большого спорта, Алжан Жармухамедов активно занялся общественной работой. Сейчас он президент спортивного клуба, названного в его честь, тренирует женскую команду Московского гуманитарного университета. Активно участвует в состязаниях ветеранов, где также достиг больших успехов.

Женат. Супруга Лариса Петровна тоже играла в баскетбол. Была членом сборной Узбекистана. Сыновья Владислав и Сергей пошли по стопам родителей. Они работники спортивной сферы.

После общения с алматинскими журналистами Алжан Мусурбекович Жармухамедов встретился со студентами и преподавателями академии спорта и туризма и ответил на их вопросы. По казахской традиции олимпийскому чемпиону преподнесли подарок - чапан.

Подробное интервью с известным баскетболистом читайте в ближайших номерах "Вечерки".


14/10/2008
www.peski.ru

Док. 588978
Перв. публик.: 14.10.08
Последн. ред.: 09.09.09
Число обращений: 0

  • Жармухамедов Алжан Музурбекович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``