В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Челябинское ЗАО `Вторцветмет` с уверенностью подводит итоги уходящего года Назад
Челябинское ЗАО `Вторцветмет` с уверенностью подводит итоги уходящего года
Практика показывает, что даже в непростых условиях жесточайшей конкуренции (зачастую недобросовестной) российским предприятиям не заказан выход на международный рынок. Опыт работы ЗАО "Челябвторцветмет" - яркая тому иллюстрация.

генеральный директор ЗАО "Челябвторцветмет" Юрий ВозговСегодня данное предприятие, в прошлом году отметившее свой 40-летний юбилей, является ведущим переработчиком лома цветных металлов в Челябинской области, удостоено многих наград и по праву заслужило признание не только российских, но и зарубежных партнёров. Накануне Нового года нам удалось побеседовать с генеральным директором предприятия Юрием Возговым.
- Юрий Архипович, каким для предприятия "Вторцветмет" выдался уходящий 2006 год?
- Мы заканчиваем уходящий год с довольно хорошими показателями по всем направлениям деятельности. Например, рост производства в 2006 году составил в ценовом выражении 39,2%, в натуральном выражении - 7,7%. На предприятии на 15,8% увеличилась заработная плата, что позволяет нашему коллективу уверенно и спокойно смотреть в будущее. Наконец, в самом начале наступающего года мы закончим монтаж и испытание новой наклонно-роторной печи, которая позволит серьёзно увеличить производительность и качество выпускаемой продукции. Замечу, что новая печь будет соответствовать всем мировым стандартам производства алюминиевой продукции, это новейшее оборудование, которое сегодня широко используется и применяется как в Европе, так и в Америке. Так что, повторюсь, год для нас выдался вполне удачным.
- Какие социальные блага Вы предоставляете своим сотрудникам?
- Коллектив у нас очень сплочённый. В большинстве своём это опытные и знающие люди. Что касается социальных благ, гарантий сотрудникам, предоставляемых предприятием, то согласно коллективному договору мы выдаём единовременные пособия за выслугу лет в зависимости от стажа работы на предприятии, к ежегодному отпуску выделяем пособие на оздоровление, обеспечиваем всех желающих оздоровить своих детей в лагерях отдыха путёвками, выдаём работникам санитарно-курортные путёвки в виде поощрения и осуществляем ряд других социально-бытовых мероприятий, записанных в коллективном договоре. В настоящее время, как было сказано, достраиваем новую печь, в новом году займёмся реконструкцией старой, строим газоочистные сооружения, провели реконструкцию весовой. В уходящем году вообще сделали немало - выкупили, например, землю под предприятием, получили на неё свидетельство собственности, теперь будем осваивать эту территорию, чтобы и производство росло, и людям было лучше. По предварительным итогам, все пункты коллективного договора нами выполнены, и профком и работники не имеют к руководству в этом направлении каких-либо замечаний.
Надо сказать, что мы не забываем и о своих ветеранах, они регулярно получают материальную помощь и подарки к праздникам. Отдельной строкой в нашем бюджете предусмотрена благотворительная помощь, сейчас мы активно сотрудничаем с детским приютом в Потанино. Мы обязательно будем и в дальнейшем помогать этим обделённым родительским теплом и участием ребятишкам.
- Юрий Архипович, если я Вас попрошу коротко рассказать о предприятии, которым Вы руководите более пятнадцати лет, то Вы начнёте...
- Я бы начал с нашей уникальности. Это то, что сегодня реально позволяет нам использовать наше конкурентное преимущество. Во-первых, следует заметить, что мы являемся единственным предприятием на Южном Урале, которое производит высококачественные алюминиевые сплавы из лома цветных металлов. Нашими постоянными партнёрами являются такие крупнейшие предприятия области, как "Мечел", "ЧЭМЗ", "ЧТПЗ", ПО "Полёт", ФГУП "Маяк", "Ракетный центр им. В. Макеева" и другие. Хочу подчеркнуть, что мы по закупу лома цветных металлов работаем только с юридическими лицами и таким образом исключаем из своей практики работу с населением. Одним из преимуществ нашей работы я также считаю достаточно высокие закупочные цены на лом цветных металлов, что привлекает к нам клиентов не только из Челябинской области, но и из других регионов России. В этой связи я хотел бы призвать всех ответственных руководителей предприятий, имеющих лом цветных металлов: сравните наши цены, которые мы публикуем в газете "Челябинский рабочий" на первой странице по вторникам, подсчитайте и приходите к нам, будем сотрудничать!
- А как организовано Ваше производство, что бы Вы выделили в первую очередь?
- Так как мы занимаемся переработкой лома цветных металлов, то предприятие "Вторчермет" начинается с собственного автотранспортного участка, оснащённого автомобилями со съёмными кузовами и обеспечивающими завоз сырья с предпрятий города Челябинска бесплатно. Весовое хозяйство предприятия с электронной программой обеспечивает точное взвешивание поступившего сырья. Отделение подготовки шихты и участок механической переработки производит подготовительные работы к выпуску товарной продукции. Затем - участок плавильного отделения, где непосредственно плавят, анализируют и выпускают алюминиевые сплавы, соответствующие ГОСТам и европейским стандартам. Особую роль в технологическом процессе играют работники ремонтной службы, у которых задача не только быстро и качественно устранять неполадки, но главное - не допускать их своевременным и качественным техническим обслуживанием оборудования.
- А кто основные Ваши потребители?
- Сегодня 99% продукции ЗАО "Челябвторцветмет" идёт на экспорт в Западную Европу, США и Японию. Пробиться на эти рынки было не так-то просто и то, что наша продукция сейчас продаётся в развитых промышленных странах - лучшее подтверждение правильности выбранного нами в середине 90-х пути развития. Успехи нашего предприятия подтверждены сертификатом "Лидер российской экономики" в 1995 году, "Факел Бирмингема" в 1996 году, в 1998 году мы были отмечены международным европейским призом "За качество". 1999 год принёс предприятию международные призы "За коммерческий престиж" и американскую награду "За качество". В 2006 году коллективу присвоено почётное звание "Лидер российской экономики" с вручением приза "Ника". Да, безусловно, всё, чего мы добились за последние годы, сегодня позволяет нам стабильно работать, дальше развивать и наращивать производство. Ведь наша продукция - высококачественные алюминиевые сплавы - востребована прежде всего на предприятиях машиностроения, например, мы давно и успешно сотрудничаем с японскими автомобильными гигантами "Ниссан" и "Дайке". Но, к сожалению, наша продукция практически не востребована внутри страны - предприятия российского машиностроения, как всем известно, переживают далеко не лучшие времена. И потому основной наш потребитель сегодня - это зарубежные партнёры. Конечно же, в каком-то смысле иногда нам хочется работать и с российскими компаниями-потребителями, но вот спрос с их стороны пока минимален.
- Что Вы считаете своей основной задачей в предстоящем году? Может быть, поделитесь планами на 2007 год и с коллективом, и с читателями газеты?
- Ввести в строй новую наклонно-роторную печь, пустить в работу газоочистные сооружения, капитально отремонтировать имеющуюся печь, благоустроить территорию предприятия, улучшить условия работы персонала и выполнить все условия коллективного договора на 2007 год. Безусловно, пользуясь случаем, я хочу пригласить к сотрудничеству с ЗАО "Челябвторцветмет" новых партнёров-поставщиков, мы активно наращиваем сейчас собственную базу поставщиков и продолжим заниматься этим в наступающем году. И конечно же, и коллектив предприятия, и всех читателей газеты "Промышленник" я поздравляю с наступающим Новым годом, желаю всем доброго здоровья, семейного тепла, благополучия и успехов в работе!
- Спасибо.
Сергей Славин

prom-weekly.nm.ru
09.09.2006

Док. 588942
Перв. публик.: 09.09.06
Последн. ред.: 09.09.09
Число обращений: 0

  • Возгов Юрий Архипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``