В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Избирательная комиссия Иркутской области наградила сурдопереводчиков благодарственными письмами Назад
Избирательная комиссия Иркутской области наградила сурдопереводчиков благодарственными письмами
Благодарственные письма из рук председателя избирательной комиссии Иркутской области Виктора Игнатенко получили сегодня специалисты-сурдопереводчики, помогавшие инвалидам реализовать свои избирательные права на выборах в Государственную Думу РФ 2 декабря 2007 года.

По словам Виктора Игнатенко, это был первый опыт привлечения сурдопереводчиков, которые в ходе предвыборной кампании вели разъяснительную работу со слабослышащими гражданами, а в день голосования дежурили на избирательных участках. В отдельных случаях специалисты-сурдопереводчики помогали своим подопечным добраться до избирательного участка. Председатель облизбиркома положительно оценил этот опыт работы и сказал, что и в дальнейшем избирательная комиссия будет привлекать их для оказания помощи людям с ограниченными возможностями во время выборов.

В ходе подготовки и проведения выборов в Госдуму РФ была создана рабочая группа по обеспечению избирательных прав инвалидов, которую возглавила заместитель председателя избирательной комиссии области Людмила Шавенкова. Она сообщила, что соответствующие подразделения были также созданы во всех городах и районах области. Совместными усилиями была проведена большая работа по определению численности инвалидов и их заболеваний, так как в зависимости от недуга они нуждаются в различного рода помощи. В частности, для слабовидящих была изготовлена специальная литература.

По словам Шавенковой, всего в Иркутской области 200 тысяч избирателей с ограниченными возможностями. В том числе 20 тысяч - инвалиды слабослышащие и не слышащие совсем. Председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Леонид Магальников обратился к сурдопереводчикам с просьбой обратить особое внимание на тех инвалидов, которые на выборах президента РФ будут голосовать впервые. Кроме того, от имени своих подопечных Леонид Магальников высказал пожелание, чтобы передачи, посвященные выборам, сопровождались бегущей строкой.

Благодаря работе сурдопереводчиков в некоторых районах области активность инвалидов на выборах 2 декабря превысила 80%. Виктор Игнатенко поблагодарил всех, кто помогал людям с ограниченными возможностями реализовать их избирательные права и сказал, что по итогам президентских выборов те, кто активно помогал в проведении выборов, будут отмечены памятными сувенирами.



Телеинформ

Док. 588935
Перв. публик.: 13.02.08
Последн. ред.: 09.09.09
Число обращений: 0

  • Игнатенко Виктор Васильевич
  • Шавенкова Людмила Ивановна
  • Магальников Леонид Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``