В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Японцы охотятся на русскую мафию Назад
Японцы охотятся на русскую мафию
В скором времени зрителям телеканала "Россия" наряду с многочисленными премьерами полнометражных отечественных и зарубежных фильмов предстоит увидеть новый сериал Всеволода Шиловского "Полиция Хоккайдо". Создатели картины и те, кто имел возможность следить за ходом съемок, утверждают, что зрелище нас ждет захватывающее, по многим параметрам уникальное, а посему - незабываемое.

Чем же может удивить искушенную публику очередной сериал про преступников и полицию? Уж сколько раз эксплуатировалась эта тема! Не оригинально, скучно, избито - скажете вы... и будете не правы.

Не стоит думать, что "Полиция Хоккайдо" - та же "Полиция Майами" или "Тайны следствия", только на экзотической почве. Ничего подобного. Хотя почва, и правда, в основном непростая: 95% рабочего материала отснято в Стране восходящего солнца и на Сахалине - в местах, где до сих пор не ступала нога российского кинематографиста. Надо сказать, снимать кино в Японии - задача не для слабонервных. Те, кто хоть раз пытался, знают, что без особого разрешения на каждый случай иностранцы с камерами и шагу сделать не могут. А вот съемочная группа сериала не испугалась сложностей и взяла на себя труд показать нам настоящую Японию.

Всеволод Шиловский: "В Японии снимать - каторга... Пришлось переступать через нельзя, через "нет", через нервы почти везде. Так что это страшный сон, никогда бы не хотел больше там снимать".

О чем же этот сериал? Начнем с того, что за основу сценария взяты романы русского автора Эдуарда Власова (Кунио Каминаси), много лет живущего в Японии и не понаслышке знакомого с описываемыми им ситуациями - правдоподобия в его романах хоть отбавляй. Ситуации, кстати, все сплошь неполиткорректные: русские всячески нарушают законы и границы Японии - то машины угонят, то с газом нахимичат, то крабов не там наловят, то секретное оружие украдут. Скользкие темы. С другой стороны, налицо факт сотрудничества японской полиции и российских следователей, а это уже 2:1 в пользу укрепления международных отношений. Главная героиня Александра Шевчук, майор сахалинской прокуратуры, работает в паре с полицейским из Хоккайдо по имени Такуя Минамото и распутывает дела, связанные с русской мафией. Как вы сами понимаете, тесное сотрудничество очень скоро оборачивается взаимной симпатией героев...

Состав съемочной группы не менее исключителен, чем затронуты в картине темы. Начнем с режиссера. Всеволод Николаевич Шиловский называет себя "трехстволкой": он одновременно и педагог (преподаватель ВГИКа), и режиссер, и актер. На съемочной площадке исполняет сразу несколько ролей: не забывая об общем руководстве процессом, он также периодически появляется в кадре, играя героя с лаконичным именем Вен Веныч.

Всеволод Шиловский: "Я играю очень хорошего человека, доброго, очаровательного - правда, потом почему-то убиваю другого доброго героя. Он просто попал мне под руку. А так этакий Винни-Пух, хороший, ласковый. Шиловский мне понравился как артист, я его взял к себе. Он всех знает, контакт с артистами имеет (смеется)".

Оператор-постановщик Ломер Ахвледиани в свое время работал над такими фильмами, как "Покаяние", "Кувшин", "Тихие омуты", "Старые клячи" и др. Его заслуги признает вся съемочная группа - только настоящий ас своего дела мог справиться с таким огромным объемом работы. Наверное, поэтому в процессе съемок Ломер сдержан, хмур, деловит и сосредоточен - как всякий истинный профессионал.

Над сценарием, диалогами, сюжетами работали сразу несколько человек: автор сценария Давид Мдивани, многочисленные переводчики, автор романа. В сериале в большом объеме звучит японская речь, и совершенно необходимо, чтобы она была правильной: не исключено, что впоследствии фильм покажут в Японии.

Всеволод Шиловский: "Японские диалоги сначала перевели здесь - японцы смеялись долго. Потом уже там нашли очень хорошую переводчицу, и очень помогал автор романа Эдуард Власов со своей супругой Танечкой. А также их подруга Лена. Они живут там очень долго. Мы все корректировали - обычаи, например. Много есть того, что совершенно нам <русским> несвойственно".

Но перевести диалоги - это только полдела. Не менее важно создать впечатление, что наш японец - настоящий японец. Не важно, что его играет казахский актер Ерик Жолжаксынов, найденный Шиловским в Алма-Ате совершенно случайно, - важно, что сами японцы приняли его за своего - настолько он вжился в образ. Режиссер своим подопечным доволен, то и дело ласково называет его ласточкой или чудом. До этого счастливого случая Ерик работал в национальном драматическом театре, состоял в штате киностудии "Казахфильм". Из последних достижений в кино - небольшая роль в нашумевшей ленте "Кочевник".

Вторую главную роль играет выпускница курса Шиловского Лариса Громова. Для нее роль Саши Шевчук - дебют на большом экране, первая серьезная роль. Третий главный герой - всем известный Сергей Степанченко, актер мощного дарования и комплекции, представший перед журналистами в симпатичной коричневой пижамке.

Все мы знаем, что редкий детективный сюжет дает актерам возможность использовать свое дарование в полную силу. Характеры героев зачастую плоские, шаблонные - не развернешься. Но только не на этот раз. Режиссер утверждает, что в его сериале у каждого актера есть возможность сыграть практически всю гамму чувств:

Всеволод Шиловский: "Это не говорящие головы, а действительно подлинные характеры - с психологией, любовью, расставанием и т.д. Весь спектр взаимоотношений тут есть".

В телесериале много трюков, рискованных действий - здесь выручали каскадеры, группа знаменитого Сергея Воробьева. Также пришлось снять немало сцен, сложных чисто технологически. Например, на Сахалине машины должны были летать по воздуху. И если бы не сахалинцы, признаются создатели фильма, съемок вообще могло бы не быть.

Всеволод Шиловский: "Эти люди делали подвиг ради нас: открывали нам воздух, создавали все условия для работы. Они не знают слова "нет". Очень их менталитет отличается от московского, мощные характеры. И ОМОН, и ГАИ, и паромы, и порты - все, что я просил, все делалось в секунду. Громадное человеческое внимание. Никогда их не забуду".

Сейчас съемочный процесс вступил в завершающую стадию - по предварительным прогнозам он должен продлиться до конца ноября. Съемки идут в Красногорске, Москве - доснимаются "японские" интерьеры. А там - недалеко и до премьеры. Ждать осталось не так уж долго.

Хлобыстова Людмила, RUTV
23.10,2008

Док. 588913
Перв. публик.: 23.10.08
Последн. ред.: 09.09.09
Число обращений: 0

  • Шиловский Всеволод Николаевич
  • Ахвледиани Ломер Бидзинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``