В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
15 ноября - День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью Назад
15 ноября - День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью
Основные направления деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью определены директивой МВД России. Это, прежде всего, борьба с терроризмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, организованной преступностью и коррупцией; раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений; проведение профилактической работы, разработка и принятие в пределах своей компетенции мер по противодействию организованной преступности и коррупции, а также организация и непосредственное осуществление предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, совершенных организованными группами, имеющими международный и межрегиональный характер, установление лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступления.

Для борьбы с вооруженной преступностью, поддержки оперативных и следственных действий в составе этих подразделений созданы отряды быстрого реагирования.

Из истории создания подразделений по борьбе с организованной преступностью

Создание подразделений по борьбе с организованной преступностью в структурах Министерства внутренних дел началось в конце 80-х годов и стало обоснованной реакцией государства и МВД на сложившуюся в стране криминогенную ситуацию.

Только к концу 1988 г. удалось скоординировать работу и сопоставить данные различных исследовательских коллективов, а Министерству внутренних дел, выполнявшему основной объем работы по борьбе с организованной преступностью, создать в своих структурах специализированные подразделения.

Первыми начальниками специализированных отделов руководством были назначены: по линии уголовного розыска - Николай Михайлович Горбачевский, по линии борьбы с организованной преступностью в сфере кооперативной и индивидуальной деятельности - Сергей Федорович Сидоренко. В состав этих отделов вошли оперативные сотрудники криминальной милиции, к этому времени уже имевшие личный опыт работы по борьбе с организованными преступными группами.

В апреле 1990 г. было создано 6-е управление ГУВД Леноблгорисполкомов, которое объединило часть офицеров из двух существовавших ранее специализированных отделов. Начальником управления был назначен Виктор Александрович Ильин. А в 1991 г., после разработки Концепции МВД РСФСР по борьбе с организованной преступностью при ГУВД приказом МВД СССР организовано оперативно-розыскное бюро (ОРБ). В октябре 1991 г. начальником ОРБ при ГУВД назначен Сергей Федорович Сидоренко.
В связи с необходимостью дальнейшего усиления борьбы с организованной преступностью в феврале 1992 г. в МВД России было образовано Главное управление по организованной преступности (ГУОП). В июне 1992 г. нормативными документами МВД России определена система подразделений органов внутренних дел Российской Федерации по организованной преступности, а в январе 1993 г. приказом МВД организовано Региональное управление по организованной преступности при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В 1995 г. коллегией МВД России была утверждена Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск Российской федерации. В связи с отработкой заложенных в концепцию решений и планов (прогнозируемый рост масштабов организованной преступности и консолидация организованных преступных групп) с августа 1996 г. РУОП стал самостоятельной структурой МВД России с непосредственным подчинением Главному управлению по организованной преступности МВД РФ, а решение задач по координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью в Санкт-Петербурге и Ленинградской области стало одной из его главных целей.

В декабре 1997 г. на должность начальника РУОП по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при ГУОП МВД Российской Федерации назначен Валерий Вадимович Серебряков, ранее работавший заместителем начальника Управления по борьбе с коррупцией ГУОП МВД РФ.

В сентябре 1998 г. РУОП было реорганизовано в Северное и Северо-Западное Региональное управление по борьбе с организованной преступностью при ГУБОП МВД России, которое возглавил полковник милиции Иванов Сергей Павлович. С июня 2000 г. Управлением руководил генерал-майор милиции Морозов Николай Алексеевич.

Главные управления (ГУ) МВД России по федеральным округам были созданы на основании Указа Президента Российской Федерации N 644 от 4 июля 2001 г.

Приказом Министра внутренних дел N 730 от 11 августа 2001 г., на базе Северного и Северо-Западного РУБОП при ГУБОП МВД России, создано Главное управление МВД России по Северо-Западному федеральному округу, которое подчиняется непосредственно МВД Российской Федерации. В состав Главного управления входит Оперативно-розыскное бюро (ОРБ), основу которого составили наиболее подготовленные и опытные оперативные сотрудники Северного и Северо-Западного РУБОП.

ОРБ занимается выявлением, предупреждением и пресечением преступлений, связанных с похищениями людей, вымогательством, захватами заложников, терроризмом, бандитизмом, незаконным оборотом оружия. В связи с ликвидацией налоговой полиции функции по борьбе с преступлениями в налоговой сфере были переданы МВД России. В июле 2003 г. в ГУ МВД России по СЗФО организовано ОРБ по экономическим и налоговым преступлениям.

В настоящее время, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. N1554 на Главные управления по федеральным округам возложены следующие основные задачи:

- выявление, предупреждение и пресечение преступлений, носящих межрегиональный характер, совершенных преступными сообществами (преступными организациями) и организованными группами; осуществление борьбы с терроризмом;

- выявление, предупреждение и пресечение налоговых и экономических преступлений, носящих межрегиональный характер.

В Главном управлении МВД России по Северо-Западному федеральному округу состоится торжественное собрание личного состава, посвященное Дню создания подразделений по борьбе с организованной преступностью

На торжественное собрание приглашены ветераны специализированных подразделений и руководители Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Источник: сайт МВД России.

15.11.2006

www.tvzvezda.ru

Док. 588876
Перв. публик.: 15.11.06
Последн. ред.: 09.09.09
Число обращений: 0

  • Иванов Сергей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``