В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ходорковский призвал Киселева и журналистов к компромиссу Назад
Ходорковский призвал Киселева и журналистов к компромиссу
Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, являющийся совладельцем газеты "Московские новости", призвал сегодня журналистов и главного редактора издания Евгения Киселева к компромиссу.

"Очень огорчен, что взрослые и искренние люди не нашли консенсуса. Именно общее согласие и взаимные уступки дают возможность для совместных действий, особенно в тяжелой обстановке", - заявил Ходорковский, слова которого цитирует его пресс-центр.

Находящийся сейчас под арестом бизнесмен попросил "еще раз, забыв обиды, сесть за "круглый стол" и найти компромисс, о котором потом не придется жалеть". "Не имея возможности принять личное участие в поиске компромисса, считаю, что последнее слово надо оставить за Наблюдательным советом. В конце концов, именно он представляет читателей газеты. Надеюсь, что такую же позицию займут и владельцы", - подчеркнул Ходорковский.

Напомним, что Киселев уволил группу ведущих журналистов "Московских новостей". 21 сотрудник редакции подписал письмо с требованием отставки Киселева. Союз журналистов России встал на сторону редакционного коллектива. Собственник "Московских новостей" - фонд "Открытая Россия".

В пятницу вышли сразу два номера газеты "Московские новости": плановый и альтернативный, выпущенный журналистами, которых уволил главред. Кроме того, десятки человек собрались возле редакции на Пушкинской площади, где раздают альтернативный выпуск газеты "Московские новости без Евгения Киселева". Этот номер подготовили журналисты, которых уволил Киселев, а также те, кто ушел из редакции в знак солидарности с уволенными.

Как сообщила бывший заместитель главного редактора Людмила Телень, альтернативный выпуск содержит четыре полосы. Он выпущен тиражом всего 900 экземпляров. Дело в том, что больший тираж требует регистрации издания в качестве СМИ.

В свою очередь Евгений Киселев заявил радиостанции "Эхо Москвы", что выпуск альтернативного номера может нанести вред торговой марке "Московские новости" и он намерен проработать этот вопрос с юристами. "Бренд "Московских новостей" принадлежит издательскому дому, и права на его использование не имеет никто", - отметил Киселев.


Росбалт, 18/03/2005

Док. 588768
Перв. публик.: 18.03.05
Последн. ред.: 09.09.09
Число обращений: 0

  • Телень Людмила Олеговна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``